Войти в почту

РФ не будет участвовать во встрече с афганскими активистами в Дохе

ДУБАЙ, 19 февраля. /ТАСС/. Российская делегация по просьбе Кабула не примет участие в мероприятии, на котором будут присутствовать так называемые афганские активисты, в рамках встречи спецпредставителей по Афганистану под эгидой генсека ООН Антониу Гутерриша в Дохе. Об этом сообщило посольство России в Афганистане.

"В данной связи по просьбе афганских властей российской стороной принято решение воздержаться от участия в сверстанном организаторами мероприятии с участием т. н. афганских гражданских активистов, отбор которых, к слову, велся нетранспарентно, за спиной Кабула", - указывается в заявлении, опубликованном в Telegram-канале российской дипмиссии.

Как уточнили в посольстве, представители радикального движения "Талибан" (запрещено в РФ) были приглашены только на "второстепенный сегмент мероприятий" в рамках встречи спецпредставителей по Афганистану в Дохе под эгидой Гутерриша. В то же время организаторы проигнорировали "просьбы Кабула добиться участия в качестве стороны, представляющей весь Афганистан", что было одним из условий присутствия талибов на конференции. В связи с этим делегация во главе с министром иностранных дел во временном афганском правительстве Амиром Ханом Моттаки была вынуждена отказаться от поездки в Доху. В посольстве РФ позицию Кабула назвали "обоснованной".

Ранее движение "Талибан" озвучило два условия своего участия во встрече в Дохе. В опубликованном талибами заявлении говорилось, что делегация радикалов должна быть единственным представителем от Афганистана. Движение также настаивало на проведении прямых переговоров с Гутерришем.

9 февраля специальный представитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД Замир Кабулов заявил ТАСС, что новая международная встреча спецпредставителей по Афганистану под эгидой генерального секретаря ООН пройдет 18-19 февраля в Дохе. Дипломат также сообщил, что будет представлять Россию на этой встрече.