Войти в почту

В Молдавии негласно запретили тратить деньги ЕС на ремонт памятников советским воинам

КИШИНЕВ, 18 февраля. /ТАСС/. Власти Молдавии негласно запретили руководителям городов и сел планировать выделение средств из фондов Евросоюза на восстановление памятников погибшим в годы Второй мировой войны советским воинам. Об этом сообщил на своей странице в Facebook (запрещен в России; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) глава национального оргкомитета "Победа" и поискового движения республики Алексей Петрович.

"На минувшей неделе получил несколько сигналов от глав населенных пунктов нашей страны. В заявках на гранты для благоустройства территории они указали и восстановление памятников советским воинам. Эти монументы, как правило, возведены в сельских парках и на центральных площадях. Распределители европейской гуманитарки строго-настрого запретили включать такие объекты в проекты финансирования, грозя отказать в выделении грантов. <...> Эту дикость озвучивают неофициально, приучая людей к мысли о бессмысленности сохранения памятников советским воинам на молдавской земле", - написал Петрович, отметив, что речь идет не только о братских могилах, но и о памятниках павшим землякам. По его словам, чиновников, распределяющих европейские гранты, не смущает, что люди, увековеченные на этих памятниках, погибли за Европу, навсегда оставшись на полях сражений в Польше, Венгрии, Австрии и Германии.

8 февраля в интервью ТАСС посол России в Кишиневе Олег Васнецов заявил, что случаи осквернения памятников советским воинам участились в Молдавии, при этом местные власти не принимают должных мер по отношению к вандалам. Такие инциденты стали частыми после того, как к власти пришла президент Майя Санду и ее проевропейская Партия действия и солидарности, некоторые члены которой призывают бороться с советским прошлым и выступают за вхождение республики в состав Румынии и присоединение к НАТО. Полиции еще ни разу не удалось задержать вандалов.

По разным оценкам, в Красной армии воевали около 400 тыс. уроженцев Молдавии, подвиги 50 тыс. из них отмечены наградами, 20 получили звание Героя Советского Союза. Война затронула в республике почти каждую семью, несмотря на попытки отдельных политиков пересмотреть ее итоги, ежегодно в День Победы на улицы Кишинева выходят тысячи людей, чтобы принять участие в акции "Бессмертный полк". Она традиционно проходит в форме шествия во главе с бывшими президентами Игорем Додоном и Владимиром Ворониным.