Войти в почту

В ООН призвали возобновить финансирование БАПОР, несмотря на критику организации

МЮНХЕН, 18 февраля. /ТАСС/. Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди считает необходимым возобновить финансирование Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР), несмотря на обвинения в связях его сотрудников с радикальным движением ХАМАС. Об этом он заявил агентству DPA в кулуарах Мюнхенской конференции по безопасности.

"Чем раньше будут приняты решения о продолжении или возобновлении финансирования, тем будет лучше для жизни миллионов людей", - сказал Гранди. Он назвал ужасной ситуацию для жителей сектора Газа.

Гранди указал на то, что БАПОР выполняет важную задачу, которую по различным причинам никакая другая организация, кроме нее, не сможет взять на себя. "У БАПОР очень специфический принцип деятельности, не только в гуманитарной сфере, но и при организации работы школ и медицинских центров для миллионов палестинцев", - отметил верховный комиссар ООН.

Он также выразил обеспокоенность в связи со снижением объемов гуманитарной помощи в целом. "За последний, 2023 год моя организация получила от своих доноров на $1 млрд меньше, чем годом ранее. А у нас намного больше кризисов, чем годом ранее", - заметил Гранди.

Ранее несколько стран, включая Великобританию, Германию, Канаду, США и Японию, объявили о приостановке финансирования БАПОР ввиду подозрений в связях его сотрудников с ХАМАС. Генеральный комиссар БАПОР Филипп Лаззарини распорядился уволить нескольких подчиненных, которые якобы причастны к нападению боевиков ХАМАС на Израиль 7 октября 2023 года.

Агентство было учреждено в 1949 году. В его задачи входит предоставление медицинской, социальной, продовольственной помощи и образования для 5,9 млн беженцев в секторе Газа, на Западном берегу реки Иордан, в Иордании, Ливане и Сирии. БАПОР финансируется за счет добровольных взносов государств - членов ООН, а также стран Евросоюза и международных неправительственных организаций.