Войти в почту

Талибы не примут участия в организуемой генсеком ООН встрече по Афганистану

Министерство иностранных дел контролирующего Афганистан движения "Талибан" заявило, что не примет участия в запланированной на воскресенье под председательством генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша встрече в столице Катара - Дохе. Об этом сообщает "Интерфакс".

Талибы не примут участия в организуемой генсеком ООН встрече по Афганистану
© globallookpress.com

В заявлении отмечается, что участие Исламского Эмирата (правительства) во встрече признано невыгодным из-за отсутствия прогресса в этой области. В документе подчеркивается, что правительство Афганистана последние 2,5 года продолжало усилия по укреплению политических, административных, экономических и социальных основ системы, а также безопасности.

Талибы считают, что добились хорошего прогресса в отношениями со странами региона. До этого независимые эксперты ООН выразили обеспокоенность после сообщений из Афганистана об арестах женщин за предполагаемое нарушение дресс-кода, введенного движением "Талибан". Эксперты отметили важность соблюдения Кабулом международных обязательства в области прав человека, в том числе в рамках Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.

Газета.Ru: главные новости