Войти в почту

В Париже прошла акция в память о погибших в украинском конфликте детях Донбасса

ПАРИЖ, 17 февраля. /Корр. ТАСС Дмитрий Орлов/. Панихида и "белый марш" в память о детях, погибших в Донбассе в результате украинских обстрелов, прошли в Париже. Об этом сообщает корреспондент ТАСС с места событий.

"Сегодня мы собрались, чтобы почтить память детей Донбасса, погибших с 2014 года. Мы проводим ее к второй годовщине специальной военной операции по освобождению Донбасса", - заявила соорганизатор акции, глава благотворительной ассоциации SOS Donbass Анна Новикова. "Хотя эта акция называется "В память о детях Донбасса", мы, конечно же, не разделяем жертв этого конфликта, который спровоцировали не русские, и мы переживаем о судьбе всех детей", - добавила она.

Глава болгарской ассоциации "Федерация болгарских культурных сообществ в мире" Цветозара Тронвиль, которая также принимала участие в организации этой демонстрации, заявила, что ей стыдно за "продавшиеся НАТО" власти Болгарии. Она выступила за прекращение поставок оружия Киеву как со стороны ее родной Болгарии, так и Франции, где она живет уже более 20 лет. "Я хочу, чтобы правда восторжествовала и люди перестали говорить, что Россия вторглась на Украину и хочет вторгнуться в Европу. Французские СМИ же не перестают распространять ложь", - с сожалением отметила она.

"Президент [Франции Эмманюэль] Макрон уже несколько лет говорит, что мы на войне - с кем воюем-то? Кто стоит за вами и кого вы на эту войну собираетесь отправлять? Ни французы, ни болгары не воюют сейчас, зато воюет команда Макрона, которая отправляет оружие, которым потом убивают в том числе детей", - заявила она.

После панихиды, прошедшей в Свято-Троицком кафедральном соборе на набережной Бранли, участники прошли маршем через Марсово поле до здания вещательной группы Radio France. Перед фасадом, выходящим на набережную Сены, на флагштоках размещены флаги Франции и Украины, в этот вечер к ним добавились многочисленные флаги России, ДНР, Болгарии и ряда французских регионов, которые несли манифестанты. Они развернули транспарант с портретами погибших в результате украинских обстрелов детей и призвали объективно освещать украинский конфликт, выезжая на место событий, в том числе в Донбасс.