Войти в почту

В УВКБ ООН считают, что переход палестинских беженцев на Синай был бы катастрофой

МЮНХЕН, 16 февраля. /ТАСС/. Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди заявил, что переход беженцев из города Рафах в секторе Газа на Синайский полуостров стал бы катастрофой. Египетские власти, по его словам, ясно дали понять, что палестинцам следует оказывать помощь в анклаве.

"Это было бы катастрофой для палестинцев, катастрофой для Египта и катастрофой для будущего мира", - заявил Гранди агентству Reuters в кулуарах Мюнхенской конференции по безопасности. На вопрос, связывались ли египетские власти с Управлением верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) по поводу возможных планов действий в чрезвычайных ситуациях, он ответил, что "египетская сторона сообщала, что людям в Газе должна быть оказана помощь" и работа над этим идет.

Ранее МИД Палестины заявил, что израильские власти ограничивают передвижение жителей сектора Газа и вынуждают палестинцев направляться в сторону контрольно-пропускного пункта "Рафах" на границе с Египтом. Каир неоднократно заявлял о своем категорическом неприятии плана перемещения палестинцев - как внутреннего, так и за пределы Газы, особенно на Синайский полуостров. Египет настаивает на отказе от любых попыток урегулирования за счет палестинского народа или государств региона и указывает на неприемлемость попыток насильственного выдворения палестинцев с их земли.