Войти в почту

В США выпущена колода карт с Клинтон и Обамой в виде военных преступников

Новая колода игральных карт, которая создана в США антивоенными активистами, заклеймила американских политиков-демократов как "военных преступников" за их поддержку наступления Израиля в Газе. Карты стали вирусными и были быстро распроданы в интернете.

В США выпущена колода карт с Клинтон и Обамой в виде военных преступников
© Российская Газета

Один из создателей символичной колоды - Ашиш Прашар, бывший советник британских лидеров Тони Блэра и Бориса Джонсона.

Дизайнеры колоды изобразили Джо Байдена как пикового туза. Хиллари Клинтон - как тройку червей, а ее главного оппонента на избрание в качестве кандидата от демократов на выборах в 2016 году Берни Сандерса - джокером. Оба названы "неудавшимися кандидатами в президенты", сообщает The New York Post. Барак Обама также представлен в колоде как джокер.

"История карточек Обамы и Сандерса заключается в том, что они были крупнейшими союзниками Палестины и подвели ее", - сказал Прашар. Он добавил, что в колоде "нет республиканцев, поскольку они не обладают властью во внешней политике".

Также в колоде представлены карты с ведущими членами кабинета министров Белого дома, включая госсекретаря Энтони Блинкена (пиковый король) и министра обороны Ллойда Остина (пиковая дама). Вице-президент Камала Харрис оценивается как пятерка пик только потому, что "у нее меньше полномочий в принятии повседневных решений". "Это основано на подходе казино к мастям", - сказал Прашар, отметив, что пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер оценивается только как десятка треф, а трефы входят в число более слабых мастей. Другие карты в колоде, помимо демократов США, включают израильских чиновников во главе с премьер-министром Биньямином Нетаньяху (бубновый туз).

По словам Прашара, с тех пор, как колода стала доступна в конце января, ее стоимость составляет 35 долларов. Всего было продано более 10 тысяч экземпляров, и в настоящее время ее нет в наличии, а следующая партия будет отгружена в марте. Вырученные средства направляются в детский медицинский фонд в секторе Газа.