Войти в почту

Дата суда над Трампом назначена на 25 марта

Судья, председательствующий на уголовном процессе Дональда Трампа в Нью-Йорке в четверг, отклонил предложение снять с него обвинения и приказал начать судебный процесс 25 марта, сообщает NBC News.

Дата суда над Трампом назначена на 25 марта
© Российская Газета

"Ходатайства ответчика были отклонены", - заявил судья Хуан Мерчан в переполненном зале суда Манхэттена, в котором за столом защиты сидел бывший президент. По словам Мерчана, он ожидает, что судебный процесс продлится около шести недель. Это будет первый уголовный процесс по обвинениям вероятного кандидата в президенты от Республиканской партии.

"Это позорная ситуация", - пожаловался Трамп репортерам после слушаний, сказав: "Мне придется месяцами сидеть здесь на суде в сфальсифицированном штате, сфальсифицированном городе". "Это смешно", - добавил кандидат в президенты от Республиканской партии, сказав, что будет сидеть в суде днем и агитировать ночью. Адвокат Трампа Тодд Бланш заявил судье, что продолжение уголовного разбирательства в этот день было бы "большой несправедливостью", учитывая другие его судебные дела, но Мерчан отклонил этот аргумент. "Вы знали об этом деле", - сказал он Бланш. Адвокат утверждал, что эта дата будет "вмешательством в выборы" из-за президентских праймериз, которые пройдут в этом месяце, в особенности, из-за так называемого "супервторника", имеющего решающее значение для выбора кандидатов в президенты. Он приходится на 24 марта.

По этому делу Трампу предъявлено 34 обвинения в уголовных преступлениях, в основе которых лежат обвинения в том, что он фальсифицировал деловые отчеты, чтобы скрыть выплату денег за молчание актрисе фильмов для взрослых Сторми Дэниелс во время президентских выборов 2016 года. Офис окружного прокурора Манхэттена Элвина Брэгга выдвинул обвинения почти год назад. "Мы с нетерпением ждем возможности представить наше дело в суде", - сказал Брэгг в заявлении после слушания.

Это дело стало первым из четырех уголовных дел, с которыми сейчас сталкивается Трамп, и впервые бывшему президенту было предъявлено обвинение. Трамп не признал себя виновным во всех четырех случаях и заявил, что все они являются частью политической "охоты на ведьм", призванной помешать его переизбранию в Белый дом в 2024 году.