Войти в почту

Бюст погибшего в Анкаре посла РФ в Турции Андрея Карлова открыли в МГИМО

МОСКВА, 15 февраля. /ТАСС/. В МГИМО прошло открытие фотовыставки и бюста Героя России, посла РФ в Турции, выпускника университета Андрея Карлова, погибшего в Анкаре в 2016 году, передает корреспондент ТАСС.

В церемонии приняли участие ректор МГИМО Анатолий Торкунов, посол Турции в Москве Танжу Бильгич, глава Благотворительного фонда имени Андрея Карлова, его супруга Марина, скульптор Александр Иванов, а также представители МИД РФ, Российского исторического общества и Русской православной церкви.

Выступая на церемонии Торкунов отметил, что в МГИМО прошел круглый стол, посвященный 70-летию со дня рождения дипломата. "Я с огромным удовлетворение констатировал, что в рамках этого круглого стола выступили все послы, которые служили в КНДР и Республике Корея на протяжении последних 30 лет. То есть все откликнулись, - подчеркнул он. - Настолько фигура Андрея Геннадьевича привлекательна, настолько он оставил в сердце каждого из нас замечательную память, что несмотря на возраст, <…> несмотря на занятость или какие-то другие проблемы, все сочли нужным, важным прийти и сказать замечательные слова". Кроме того, ректор МГИМО обратил внимание, что Карлов был "не просто замечательным и сердечным человеком, но и высокопрофессиональным дипломатом".

Посол Турции в Москве выразил глубокие соболезнования супруге Карлова, Министерству иностранных дел России и всему российскому народу. "Мы чтим память моего дорого коллеги Андрея Геннадьевича, которого мы потеряли в результате вероломного теракта, - сказал Бильгич. - Несмотря на уход из жизни, господин Карлов все еще продолжает вносить вклад в турецко-российские отношения. Мы всегда будем хранить светлую память о после Карлове, как о символе вечной дружбы Турции и России".

Марина Карлова выразила глубокую благодарность всем, кто хранит память о ее муже. "Он очень много занимался своей работой, мог оставаться и работать допоздна, когда надо было. Он очень любил Родину и старался служить Родине и защищать ее интересы, - сказала она. - Мне хочется просто сказать, что это был очень хороший человек, добрый отзывчивый, скромный. Я благодарна всем, кто помнит его, кто пришел сегодня".

Студентами МГИМО был организован концерт в память о дипломате. Перед его началом все участники почтили минутой молчания память погибших при обстреле Вооруженными силами Украины (ВСУ) Белгорода 15 февраля.

О гибели

Андрей Карлов погиб 19 декабря 2016 года во время выступления на открытии в турецкой столице фотовыставки "Россия от Калининграда до Камчатки глазами путешественника". По сообщению турецких властей, нападение совершил сотрудник турецкой полиции Мевлют Мерт Алтынташ, он был ликвидирован местными силами безопасности. В МИД РФ квалифицировали произошедшее как теракт.