Войти в почту

Замглавы МИД РФ и член Исполкома ООП обсудили гуманитарную ситуацию в секторе Газа

МОСКВА, 15 февраля. /ТАСС/. Спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД России Михаил Богданов обсудил на встрече с членом Исполкома Организации освобождения Палестины (ООП), генеральным секретарем Фронта палестинской народной борьбы Ахмедом Мадждаляни катастрофическую гуманитарную ситуацию в секторе Газа, а также перспективы восстановления единства палестинских рядов.

"В ходе беседы основное внимание было уделено положению дел в зоне палестино-израильского конфликта с акцентом на катастрофическую гуманитарную ситуацию в секторе Газа", - говорится в сообщении МИД РФ.

В ведомстве сообщили, что состоялся обмен мнениями относительно перспектив восстановления единства палестинских рядов. "С российской стороны была выражена готовность продолжать оказывать содействие усилиям по преодолению разногласий и консолидации позиций ведущих палестинских политических сил и движений на платформе Организации освобождения Палестины. При этом подтверждена неизменная принципиальная позиция в поддержку создания независимого палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме, сосуществующего в мире и безопасности с Израилем", - добавили в министерстве.

Кроме того, в дипведомстве указали, что стороны констатировали "важность дальнейшего укрепления традиционно дружественных российско-палестинских связей, включая углубление политического диалога по всему спектру вопросов, представляющих взаимный интерес".

В МИД РФ проинформировали, что Мадждаляни находится в Москве для участия в XIII Ближневосточной конференции Международного дискуссионного клуба "Валдай".

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения 7 октября 2023 года боевиков радикального палестинского движения ХАМАС из сектора Газа на израильскую территорию, сопровождавшегося убийствами жителей приграничных населенных пунктов и захватом более 240 заложников, в том числе детей, женщин и пожилых людей. Радикалы назвали эту атаку ответом на действия израильских властей против мечети Аль-Акса в Иерусалиме. Израиль объявил о полной блокаде Газы и стал наносить удары по сектору и отдельным районам Ливана и Сирии, после чего начал наземную операцию в анклаве.