Войти в почту

Фермеры заявили, что президент Молдавии и правящая партия предали идею евроинтеграции

КИШИНЕВ, 16 февраля. /ТАСС/. Протестующие в Молдавии фермеры считают, что президент Майя Санду и правящая Партия действия и солидарности (ПДС) предали идею евроинтеграции и пытаются сохранить власть через проведение референдума о вступлении в ЕС.

"Сейчас год выборов. Те, кто у власти, которые говорят, что мы ходим и ноем, придут к каждой бабушке. А в наших селах люди так сильно обижены на правительство ПДС. А мы, те, кто боролся за евроинтеграцию еще сильнее обижены. ПДС предала идею евроинтеграции и хорошее будущее Молдавии. Они виноваты, что общественное мнение поменялось. Какой еще референдум? Кто на него выйдет?" - написал один из лидеров протестующих Сергей Стефанко в Facebook (запрещен в России; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), комментируя инициативу Санду совместить плебисцит с выборами главы государства.

Он напомнил, что три года назад фермеры вышли на протесты, чтобы способствовать победе Санду и ее партии на выборах. Стефанко подчеркнул, что протестующие продолжат блокирование дорог до тех пор, пока на переговоры к ним не придут Санду и спикер парламента, лидер правящей партии Игорь Гросу. Он рассказал, что протестующие не намерены встречаться с министром сельского хозяйства Владимиром Боля, переговоры с которым провалились.

Санду в конце 2023 года сообщила о намерении баллотироваться на второй президентский срок и предложила парламенту организовать референдум по поводу вступления страны в ЕС. Бывшие президенты Игорь Додон, Владимир Воронин, экс-премьеры Ион Кику и Владимир Филат, другие представители оппозиционных партий расценили эту ее инициативу как попытку спасти свой падающий рейтинг и правящей партии, которая, как показали прошедшие в прошлом году местные выборы, растеряла половину избирателей, голосовавших за нее в 2021 году. Бывший глава ЦИК Молдавии Юрий Чокан назвал инициативу президента "нечестной и несерьезной", указав, что, разрешив проведение референдума в день выборов, власти оставили прежний порог явки, который составляет всего 33%. Если половина из них проголосует положительно, то основной закон могут изменить всего 17% избирателей.

Летом 2022 года в Молдавии начались антиправительственные протесты, участники которых требовали отставки Санду и правительства, обвиняя их в катастрофическом падении уровня жизни в стране. В ответ президент заявила об опасности государственного переворота и выступила за предоставление дополнительных полномочий спецслужбам. В Молдавии были арестованы десятки активистов разных партий, приостановлено вещание 12 телеканалов, предоставлявших эфир оппозиции, заблокированы десятки информационных порталов.