Войти в почту

Политолог рассказал, почему Надеждин передумал собирать митинг

Борис Надеждин — осторожный политик, несмотря на свои амбиции, заявил NEWS.ru вице-президент Центра политических технологий НИУ ВШЭ Алексей Макаркин. Пост в Telegram-канале с указанием места и времени проведения заседаний суда нельзя считать призывом к митингу, полагает эксперт.

Если человек уведомляет о том, где и когда пройдут судебные заседания, призывом к митингу это не является. Надеждин не заинтересован в конфликте с властью. На самом деле, он достаточно осторожный политик, никогда не был в числе радикалов. При этом у него есть свои амбиции, самолюбие, мнение о том, как надо себя вести в политике. Он намекнул один раз, что может собрать большие митинги, но на этом остановился и пошел в суд, — сказал Макаркин.

Эксперт считает, что суд вряд ли удовлетворит иски Надеждина. Как отметил Макаркин, политик концентрирует внимание на несовершенстве закона, «что за него поставили подписи, а закон не позволяет признать их».

А если идти в суд с такими исками, там скажут: «Меняйте закон и приходите снова». Я в целом сомневаюсь, что суд примет здесь какое-то неожиданное решение, — сказал политолог.

Ранее Надеждин, выдвинутый в качестве кандидата в президенты от партии «Гражданская инициатива», в своем Telegram-канале призвал сторонников прийти в Верховный суд на заседания по его искам, назначенным на утро и середину дня 15 февраля. В первую очередь Надеждин пригласил тех, кто ранее подписался за его выдвижение. Однако позднее публикация была отредактирована — и призыв исчез. Осталось лишь упоминание о том, что заседания открыты, а также место и время их проведения.

ЦИК 8 февраля отказала Надеждину в регистрации кандидатом на выборах главы государства, признав недействительными 9,1 тысячи подписей из почти 105 тысяч. Допустимый брак в количественном выражении не должен превышать 5,25 тысячи подписей. Надеждин подал в Верховный суд два иска, в которых оспаривает решение ЦИК.