Войти в почту

Нобелевский лауреат заявил, что ажиотаж вокруг возраста Байдена изменит демократию в США

НЬЮ-ЙОРК, 13 февраля. /ТАСС/. Американская демократия может безвозвратно измениться в течение года из-за ажиотажа вокруг темы с возрастом президента США Джо Байдена. Такое мнение высказал лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Кругман в колонке для газеты The New York Times.

"Наблюдая за безумием по поводу возраста президента Байдена, я впервые глубоко обеспокоен будущим страны. Сейчас кажется вполне возможным, что в течение следующего года американская демократия может быть безвозвратно изменена", - считает Кругман. Он добавляет, что "последним ударом по демократии будет не рост политического экстремизма". Споры вокруг возраста Байдена "затмевают то, что действительно на кону на выборах 2024 года", считает нобелевский лауреат.

Автор признает, что американский президент "стар и будет еще старше, если переизберется на второй срок". "Я бы хотел, чтобы демократы смогли прийти к единому мнению о преемнике год или два назад", - отмечает он.

Тем не менее, полагает Кругман, отчет спецпрокурора Роберта Хёра по делу о секретных документах Байдена содержит "неуместные и совершенно непрофессиональные выпады" в отношении когнитивных способностей главы государства. Он считает, что документ был подготовлен "в лучшем случае небрежно, а в худшем - злонамеренно"

Экономист, который, по его словам, лично общался с Байденом в последнее время, называет главу государства "удивительно эффективным президентом, и подчеркивает, что он "полностью владеет своими способностями, имеет ясный ум и прекрасно разбирается в деталях".

"Мне бы хотелось, чтобы эти выборы (2024 года - прим. ТАСС) не были соревнованием между двумя престарелыми мужчинами и нам бы не надо было беспокоиться бы об американской геронтократии в целом", - резюмирует Кругман.

Дело Байдена о секретных документах

На прошлой неделе специальный прокурор Роберт Хёр принял решение по итогам завершенного расследования не предъявлять Байдену обвинения, несмотря на доказательства того, что президент США "умышленно хранил" секретные документы.

В январе 2023 года стало известно, что в здании связанного с Байденом вашингтонского аналитического центра нашли партию секретных документов. Они относятся к тому времени, когда политик занимал пост вице-президента США (2009-2017). По данным Белого дома, бумаги были обнаружены адвокатами главы государства в ноябре 2022 года. Документы находились в офисном помещении, которое использовалось Байденом с 2017 по 2019 год, то есть до того момента, когда он объявил о выдвижении своей кандидатуры для участия в президентских выборах. Позднее аналогичные бумаги были найдены и в доме Байдена в Уилмингтоне (штат Делавэр).

Дело о ненадлежащем хранении секретных документов ранее было заведено и в отношении экс-президента Дональда Трампа. Ему предъявили обвинения, суд назначен на 20 мая.