Войти в почту

Пеллегрини призвал торжественно отмечать праздник Словацкого национального восстания

БРАТИСЛАВА, 12 февраля. /ТАСС/. Спикер Национального совета (парламента) Словакии и основной претендент на победу в предстоящих 23 марта выборах президента республики Петер Пеллегрини призвал вернуть торжественный характер празднику антифашистского Словацкого национального восстания, годовщины которого ежегодно отмечаются в стране 29 августа.

Социал-демократ Пеллегрини, являющийся, согласно опросам населения, самым популярным политиком Словакии, раскритиковал либеральные партии, находившиеся у власти до осени 2023 года, за недостойное отношение к одному из главных праздников республики.

"Словацкое национальное восстание является одной из важнейших исторических вех в нашей истории, в соответствии с этим фактом должны проводиться торжества по случаю празднования [его очередных годовщин], - сказал Пеллегрини на встрече с лидерами Словацкого союза борцов-антифашистов. - Целых три последних года мы видели со стороны правящей элиты недостойное отношение к этим празднествам с ограничением участия в них [рядовых] граждан. Им необходимо вернуть общенациональный торжественный характер с широким участием общественности. Словацкое национальное восстание принадлежит всем [жителям республики], а не горстке политиков, которые боялись [простых] людей".

В этом году, как сказал Пеллегрини, торжества по случаю 80-й годовщины Словацкого национального восстания пройдут во всем великолепии. Он принял патронаж над мероприятиями, которые в течение 2024 года будет проводить Словацкий союз борцов-антифашистов.

Словацкое национальное восстание, являющееся одним из ярчайших событий европейского антигитлеровского сопротивления, началось 29 августа 1944 года и в течение последовавших трех недель охватило треть территории страны - 30 ее административных районов. Оно продолжалось 61 день. Согласно братиславским историкам, непосредственным участникам боевых действий с нацистами периодическую помощь оказывали более полумиллиона словацких граждан.

Адольф Гитлер направил на подавление восстания снятые с фронтов отборные части вермахта и СС. Преуспеть в этом ему не дал Советский Союз. Благодаря всесторонней помощи и быстрому продвижению на выручку восставшим Красной армии страна была освобождена от фашистов.