Войти в почту

Что известно о городе Рафахе в секторе Газа, по которому Израиль нанес удары

ТАСС-ДОСЬЕ. 12 февраля израильская авиация нанесла удары по городу Рафах на юге сектора Газа. По данным арабских СМИ, погибли порядка 100 человек, более 230 получили ранения. Ранее Израиль озвучил планы проведения наземной военной операции в Рафахе.

Что известно о городе Рафахе в секторе Газа, по которому Израиль нанес удары
© ТАСС

История

Город расположен на месте древнего поселения, возникшего на пути из Египта в Сирию. Первые упоминания о нем относятся к XIV веку до н. э. Древние египтяне называли его Рубихви, ассирийцы - Рафиху, древние греки и римляне - Рафия, арабы - Рафах. Территория Рафаха входила в состав древнееврейского царства, Римской империи, Арабского халифата, Османской империи, после распада последней в 1922 году вошла в состав палестинской территории, мандат на управление которой получила Великобритания. Согласно британской статистике в 1945 году в Рафахе проживало около 2,2 тыс. человек.

29 ноября 1947 года Генеральная Ассамблея (ГА) ООН приняла резолюцию 181 о прекращении британского мандата на Палестину и о создании на ее территории двух независимых государств - еврейского и арабского. Рафах, как и весь сектор Газа, должен был войти в состав Палестинского государства, но началась первая арабо-израильская война (1948-1949 годы). По ее итогам Газа отошла Египту. В 1967 году по результатам Шестидневной войны (война Израиля с арабскими странами, в том числе Египтом) сектор был оккупирован Израилем. В 1979 году Египет и Израиль заключили мирный договор (на основе Кэмп-Дэвидских соглашений 1978 года; Египет стал первой арабской страной, заключивший мирный договор с Израилем, за что впоследствии на 10 лет оказался в изоляции в арабском мире), согласно которому в 1982 году израильские войска покинули захваченный у Египта Синайский полуостров, а Рафах оказался разделенным на две части: египетскую на Синайском полуострове и подконтрольную Израилю в Газе. В 2005 году Израиль передал управление сектором Газа образованной в 1994 году. Палестинской национальной администрации (ПНА). В 2007 году власть в Газа установила палестинская радикальная организация ХАМАС.

Рафах в настоящее время

На территории города находится контрольно-пропускной пункт "Рафах" - единственный пункт пересечения границы между Египтом и Палестиной (построен в 1967 году). Через него проходит гуманитарная помощь жителям сектора Газа. С 2005 года КПП контролирует Египет. К югу от города располагался единственный аэропорт ПНА - Международный аэропорт имени Ясира Арафата. Он был построен в 1998 году при содействии нескольких стран и разрушен Израилем в 2001 году после начала "Интифады Аль-Аксы" (массовое вооруженное восстание палестинцев против израильской власти на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа). Еще Рафах известен тем, что здесь после ухода израильтян палестинцы стали рыть тоннели под границей с Египтом, по которым контрабандисты доставляли самые разные товары, в том числе оружие (в 2021 году представители ХАМАС заявляли об их общей протяженности в секторе в 500 км). Египетские силы безопасности обеспокоены тем, что тоннели используются радикалами для проникновения на Синайский полуостров.

По оценкам на 2023 год, численность населения палестинского Рафаха составляла около 280 тыс. человек (11-14% от населения сектора Газы). После начала военной операции Израиля в ответ на атаку ХАМАС израильской территории 7 октября 2023 года (в результате нападения в тот день были убиты и взяты в заложники сотни израильтян) мирным жителям сектора Газа было рекомендовано переместиться из северных районов анклава в Рафах. В настоящее время, по данным ООН, в городе находятся порядка 1,3 млн человек, большинство из которых являются внутренне перемещенными лицами.

7 февраля 2024 года премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху дал указания военным готовиться к началу боев в районе Рафаха с целью ликвидации оставшихся там батальонов ХАМАС. По данным СМИ, израильский премьер поставил перед военными задачу завершить операцию до 10 марта - начала священного для мусульман месяца Рамадан. Против военной операции в Рафахе выступают различные международные организации, в том числе ООН и ЕС, они считают, что наступление в Рафахе будет равносильно гуманитарной катастрофе. Австралия, Япония и США также выразили "глубокую обеспокоенность" возможной операцией Израиля в Рафахе. В МИД Австралии заявили, что нарушение обязательств по защите мирного населения "нанесет серьезный ущерб собственным интересам Израиля".

Арабские страны призвали Израиль воздержаться от операции. Египет пригрозил разорвать мирный договор 1979 года с Израилем (регулирует размещение сил по обе стороны границы). Руководство ХАМАС призвало Лигу арабских государств, Организацию исламского сотрудничества, а также Совет Безопасности ООН принять срочные меры для того, чтобы прекратить "израильскую агрессию и геноцид против мирного населения Газы".