Войти в почту

В Косове проходят протесты сербов против запрета динара

Несколько тысяч косовских сербов вышли в понедельник на улицы Северной Косовской Митровицы на мирный протест против решения властей самопровозглашенного Косова о запрете сербского динара в автономии. Об этом сообщает издание Kosovo Online.

В Косове проходят протесты сербов против запрета динара
© Парламентская газета

Митинг, проходящий на одной из центральных площадей города, возглавил лидер крупнейшей партии косовских сербов «Сербский список» Златан Элек. Многочисленные представители профсоюзов, мединские работники, студенты и пенсионеры несут в руках транспаранты с надписями: «Европа, открой глаза!», «Это оккупация», «Без социальных выплат нам будет не на что жить», «ООН 1244 Help».

С 1 февраля евро стало единственным законным средством платежа на территории автономии. Это поставило под угрозу нормальное существование косовских сербов, которые зависят от финансирования из Белграда, осуществляемого в сербских динарах.

«Обращаюсь к вам сегодня как представитель самых старых сограждан, которые весь свой рабочий век провели здесь и строили будущее. Здесь мы вырастили детей и дождались своих внуков. Решение об отмене динара означает, что мы не сможем получать свои пенсии, это значит, что у нас отнимается право на хлеб, отнимается наше право на жизнь», — заявила собравшимся представитель сообщества пенсионеров Душанка Джорович.

«Мы пришли сюда, чтобы нас увидело и услышало международное сообщество. Чтобы оно услышало о наших проблемах, с которыми мы живем более двух десятилетий. Когда нас бомбили в 1999 году под предлогом защиты прав албанцев в Косове и Метохии, международное сообщество как будто не видело и не знало, что здесь годами жили сербы. Поэтому я спрашиваю: где наши права?», — сказала директор одной из косовских школ Весна Мартинович.

По просьбе Белграда 9 февраля состоялось экстренное заседания Совета Безопасности ООН по Косову, в котором приняли участие президент Сербии Александар Вучич и премьер-министр непризнанного Косова Альбин Курти.

Заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский призвал Совбез принять срочные меры для защиты косовских сербов и потребовать от Приштины отмены всех дискриминационных мер в их отношении. Он также выразил убежденность, что единственным путем для установления мира на сербской земле является выработка устойчивого взаимоприемлемого международно-правового решения между Белградом и Приштиной на базе резолюции 1244 СБ ООН.