Войти в почту

Экс-премьер Молдавии заявил, что Санду использует дезинформацию, чтобы удержать власть

КИШИНЕВ, 11 февраля. /ТАСС/. Президент Молдавии Майя Санду использует манипуляцию и дезинформацию, чтобы удержать власть. Об этом заявил бывший премьер, лидер Либерально-демократической партии Молдавии Владимир Филат, в правительстве которого начинала политическую карьеру нынешняя глава государства.

"Все избранные Майей Санду должны служить ей. Чтобы помочь ей манипулировать и дезинформировать людей. А когда необходимо - атаковать и подчинить их. Именно для этого Майя Санду использует власть президента и деньги страны", - написал Филат в Facebook (запрещен в России; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

По его словам, по указанию президента поддержка оказывается только тем категориям граждан, которые могут позволить ей удержать власть - министрам, депутатам, сотрудникам спецслужб и прокуратуры, судьям. Все это, как считает Филат, делается в ущерб тем, кто работает в образовании, здравоохранении, других отраслях.

"Она предпочла остаться президентом своей группы фанатичных, трусливых, лживых и жадных последователей. Но приближаются выборы. И Майя Санду запаниковала. В 2024 году Майя Санду превзойдет саму себя во лжи и оскорблениях", - считает бывший премьер.

Санду в конце 2023 года сообщила о намерении баллотироваться на второй президентский срок и предложила парламенту организовать референдум, чтобы граждане могли высказать свое мнение по поводу вступления Молдавии в ЕС. По ее словам, итоги плебисцита необходимо прописать в конституции. Парламент, который контролирует поддерживающая Санду правящая Партия действия и солидарности, проголосовал за внесение в избирательный кодекс изменений, позволяющих проводить референдум в день парламентских и президентских выборов. Со своей стороны депутаты оппозиционного Блока коммунистов и социалистов Молдавии оспорили в Конституционном суде эти изменения.

Бывшие президенты Молдавии Игорь Додон и Владимир Воронин, экс-премьер Ион Кику и другие представители оппозиционных формирований отказались от приглашения Санду провести консультации по вопросу референдума. А бывший глава ЦИК Молдавии Юрий Чокан назвал ее инициативу "нечестной и несерьезной", указав, что, разрешив проведение референдума в день выборов, власти оставили прежний порог явки, который составляет всего 33%. Если половина из них проголосует положительно, то основной закон могут изменить всего 17% избирателей, "то есть меньшинство меньшинства", пояснил он.