Войти в почту

Василий Колташов: Если кто-то на Западе и поддерживает палестинцев, то только на словах

Прошедший в Москве съезд Федерации еврейских общин России заявил о росте антисемитизма по всему миру после атаки ХАМАС на Израиль 7 октября 2023 г. и ответных действий ЦАХАЛ в секторе Газа.

Василий Колташов: Если кто-то на Западе и поддерживает палестинцев, то только на словах
© Свободная пресса

Вице-президент Российского еврейского конгресса и президент Международного фонда горских евреев СТМЭГИ Герман Захарьяев рассказал, что, по его мнению, сегодня существуют некоторые установки, «которые уже применяются и следует их усиливать для борьбы с этим явлением». Он указал на то, что еврейские общины могут активно сотрудничать с правительством и правоохранительными органами, предоставлять информацию о потенциальных угрозах и содействовать в расследовании антисемитских инцидентов.

«Поддержка межнационального диалога и содействие созданию толерантной общественной среды также могут помочь в борьбе с антисемитизмом», — добавил Захарьяев.

Руководитель Центра политэкономических исследований Василий Колташов в беседе со «Свободной Прессой» предложил для начала разобраться, «а кого мы понимаем под семитами».

— В начале XX века, когда не было достаточно подробных исследований, это казалось вопросом очень серьезным. Антисемитизмом называли негативное отношение к людям иудаистского вероисповедания. Но сегодня мы знаем, что семиты — это, в частности, палестинцы. А евреи происходят из двух источников. Первый — североафриканский, по сути, в форме иудаистского сепаратистского движения на руинах африканского экзархата Византийской империи накануне арабского нашествия. Арабы изгнали оттуда иудаистов, уничтожили их государство, и те бежали в Испанию, где оставались до следующего этапа расселения по Европе. Второй источник — это иудаизм, принятый жителями районов Кавказа и Юга России, в том числе тюрками. И кто здесь семиты?

«СП»: Евросоюз, когда говорит об антисемитизме, он же не имеет в виду защиту палестинцев?

— Конечно. Запад целиком поддерживает Израиль. Хотя Жозеп Боррель пытался делать какие-то заявления в пользу бедных палестинцев, но практических действий за все это время нет. Могли они свернуть всю, например, торговлю с Израилем? Да, но этого не происходит. Или начать экономическую блокаду Израиля. Они сделали это?

«СП»: Отношение внутри Европы к палестинцам и евреям за период конфликта в Газе как-то поменялось?

— Начнем с того, что палестинцы могут считаться потомками древних евреев. Хотя к современным израильтянам они, конечно, никакого отношения не имеют. На политическом уровне мы можем говорить, что ненависть к палестинцам или просто поддержка Израиля — это как раз и есть форма антисемитизма. И выражается она не в том, что кто-то боится или не любит иудаистов. В данном случае это просто такое отношение к палестинскому народу у западных политиков и чиновников, в принципе.

В пятницу, 9 февраля, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что бомбардировки сектора Газа со стороны Израиля сравнимы с атаками нацистов во время Второй мировой войны.