Войти в почту

Экономист Сакс назвал новый пакет помощи Украине попыткой скрыть провалы Байдена

Президент США Джо Байден вместе со своими политическими союзниками на Капитолийском холме пытается скрыть провалы своей внешней политики на украинском направлении до завершения президентской кампании в США. Именно этой цели служит требуемый Белый домом от Капитолия законопроект, который позволит выделить Украине 61 миллиард долларов. Такое мнение выразил известный американский экономист, профессор Колумбийского университета Джеффри Сакс в опубликованной накануне изданием Common Dreams авторской статье под говорящим названием "План Байдена-Шумера убить еще больше украинцев".

Экономист Сакс назвал новый пакет помощи Украине попыткой скрыть провалы Байдена
© Российская Газета

Как пишет Сакс, затребованный администрацией Байдена от конгресса США новый пакет финансовой помощи Киеву "не изменит ситуацию на поле боя", а только продолжит конфликт "с десятками тысяч смертей и физическое разрушение Украины".

"Это не "спасет" Украину. Безопасность Украины может быть обеспечена только за столом переговоров, а не фантазиями о военном триумфе над Россией", - отмечает автор.

"Единственный ответ для безопасности Украины - дипломатия и нейтралитет. Это решение не должно стоить жизней или денег. Таков был выбор Украины до 2014 года, а затем снова в 2022 году, пока это не остановил Байден", - указал Сакс.

По мнению эксперта, в угоду нынешней внутриполитической конъюнктуре в США представляющий демократическую партию Джо Байден и лидер демократов в сенате Чак Шумер "хотят бросить еще больше жизней украинцев и десятки миллиардов долларов" на провальную политику в отношении Украины.

"Они хотят сделать это путем быстрого голосования, без какого-либо надзора со стороны конгресса или общественности, без слушаний и без стратегии. Факт заключается в том, что они хотят спасти Байдена от конфуза… по крайней мере до ноябрьских выборов", - пишет Сакс.

Профессор Колумбийского университета подчеркивает, что сумма в 61 миллиард долларов американских налогоплательщиков, которую Вашингтон хочет выделить киевскому режиму, не является ничтожной. На самом деле, заключает автор, она превосходит объединенные бюджеты министерства труда США, агентства по защите окружающей среды, фонда национальной науки, а также социальных программ по предоставлению питания для американских женщин, детей и младенцев.