Войти в почту

Астраханские депутаты выступили против законопроекта о контроле за отловом бродячих животных

Инициаторами проекта выступили депутаты Олег Шеин и Елена Шеина, внесшие его в середине декабря. После некоторых задержек проект был наконец представлен на рассмотрение депутатского корпуса.

Астраханские депутаты выступили против законопроекта о контроле за отловом бродячих животных
© runews24.ru

Олег Шеин в своем выступлении подчеркнул необходимость прозрачности в контроле за отловом и обращением с безнадзорными животными. Он упомянул примеры злоупотреблений средствами, выделенными на эту цель, и выразил обеспокоенность по поводу неэффективности системы контроля. Законопроект предлагает обеспечить право общественных инспекторов на присутствие при отлове и получении видеозаписей процесса, а также делает нарушение этих норм основанием для расторжения контрактов на отлов.

Однако инициатива не получила поддержки депутатов. Евгений Дунаев, автор закона о умерщвлении бездомных животных, высказал свое недовольство, предлагая направить энергию зоозащитников на контроль за скотобойнями. Другие депутаты также не поддержали законопроект, указав на противоречия с действующим законодательством и возможную коррупционную составляющую.

Спикер облдумы Игорь Мартынов отметил важность идеи законопроекта, но призвал продумать механизмы его реализации, чтобы не затронуть деятельность по отлову безнадзорных животных.

В итоге законопроект был отклонен, оставив вопрос об управлении безнадзорными животными без ответа.

Кстати, ранее стало известно, сколько бродячих псов в Астрахани будет отловлено в 2024 году.

Ранее астраханские власти поделились, что может появиться на месте рухнувшей пятиэтажки рядом с вокзалом.