Войти в почту

В ООН не поддержали планы Израиля нанести точечные удары по югу сектора Газа

Заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам и координатор чрезвычайной помощи Мартин Гриффитс выразил обеспокоенность в отношении планов израильской армии начать проведение военной операции на юге сектора Газа в приграничном городе Рафах.

По словам чиновника, в данном регионе сейчас сосредоточено значительное количество перемещенных беженцев из северной части анклава, и нанесение ударов по нему приведет к еще большему количеству жертв среди мирного населения.

«Более половины населения Газы сейчас находится в Рафахе, приграничном с Египтом городе, где раньше проживало всего 250 тысяч человек. Условия их жизни катастрофически тяжелые, им не хватает самого необходимого для выживания, их преследуют голод, болезни и смерть», — передает слова Гриффитса телеканал «Аль-Джазира».

Представитель ООН подчеркнул, что потенциальные боевые действия в Рафахе ставят под сомнение тезис о проведении Израилем «гуманитарной операции» в секторе Газа.

«На сегодняшний день она уже привела к значительному повреждению инфраструктурных объектов и другим нежелательным последствиям. Эту войну необходимо остановить», — заключил Гриффитс.