Войти в почту

Беларусь посетили делегации двух регионов России

У Брянской области с Беларусью немало общих дел. Так, дочернее предприятие белорусского ОАО "Гомсельмаш" выпускает в Брянске сельхозмашины. А чернобыльцы Брянщины поправляют здоровье в гомельском РНПЦ радиационной медицины и экологии человека, созданном при содействии Союзного государства. Ученые-аграрии сотрудничают в преодолении радиационного загрязнения сельхозугодий, выведении новых сортов картофеля. Молодежь поступает в гомельские и брянские вузы и ссузы...

Беларусь посетили делегации двух регионов России
© Российская Газета

Рабочий визит в Беларусь делегации Брянской области во главе с губернатором Александром Богомазом поможет укрепить и расширить добрососедские отношения. Поездка началась с Гомеля, где гостей встречал председатель облисполкома Иван Крупко.

- Гомельская область - наш основной партнер в Беларуси, - отметил Александр Богомаз. - Наши регионы связывают тесные взаимоотношения, они охватывают практически все сферы деятельности.

Как отметил гость, за три года объем взаимодействия вырос в 1,6 раза. Губернатор пригласил соседей на День брянского поля в качестве полноправных участников. В этом году состоится первый хоккейный турнир среди детских и юношеских команд Брянской и Гомельской областей. Оборудование производства "Гомельагрокомплект" будет использовано для оснащения брянских молочно-товарных ферм. Гомельские строительные организации, которые уже хорошо знают в Брянске, готовы подключиться к сооружению бассейнов в Злынке и Новозыбкове.

Экономическая тематика была продолжена на встрече Александра Богомаза с Президентом Беларуси Александром Лукашенко. В 2020 году ставилась задача поднять взаимный товарооборот до миллиарда в долларовом эквиваленте. В этом году есть реальные возможности достичь этой цифры, тем более что миллиард далеко не предельный показатель, отметил Александр Лукашенко. Главный резерв - крупные кооперационные промышленные проекты наподобие тех, которые реализуют на Брянщине белорусские "Гомсельмаш" и "Амкодор".

- Надо объединить наши возможности на необъятном белорусско-российском рынке, - заявил Александр Лукашенко.

Эти слова нашли живой отклик у гостя.

"Брянская область намерена в два раза нарастить производство комбайнов "Гомсельмаша", - отметил он по итогам встречи с белорусским лидером.

Другие аспекты расширения экономического взаимодействия были обсуждены с вице-премьером белорусского Правительства Леонидом Зайцем: Беларусь готова расширить поставки в Брянскую область машиностроительной продукции: тракторы, грузовую и пассажирскую технику, автобусы на газомоторном топливе, троллейбусы...

Тем временем

Девять часов летел в Минск губернатор Камчатского края Владимир Солодов. Но, как отметил он на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, когда едешь к хорошим людям, расстояния сокращаются. Географическая отдаленность не должна мешать дружбе и сотрудничеству, поддержал гостя белорусский лидер. Так, Беларусь заинтересована в дальневосточной рыбной продукции, Александр Лукашенко предложил россиянам создавать предприятия по ее переработке. Взамен будут поставляться белорусские молоко и мясо. Главное, отметил белорусский Президент, чтобы эти поставки осуществлялись напрямую, без посредников. На что камчатский губернатор предложил использовать в качестве трафика Северный морской путь. И конечно, были отмечены уникальные возможности дальневосточного полуострова для организации туризма.

Подробнее варианты сотрудничества рассматривались в ходе встречи Владимира Солодова с вице-премьером белорусского Правительства Петром Пархомчиком. Члены сопровождавшей губернатора делегации провели переговоры в Белорусской торгово-промышленной палате, на Белорусской универсальной товарной бирже. Они также посетили ряд ведущих предприятий.