Войти в почту

Какие девять программ Союзного государства будут реализовываться в 2024 году

В Национальной академии наук Беларуси прошло совещание с представителями белорусских министерств и ведомств - государственных заказчиков программ и мероприятий Союзного государства в сферах обороны, безопасности, правоохранительной деятельности, оборонно-промышленного и военно-технического сотрудничества. Как отметил заместитель Госсекретаря - член Постоянного Комитета Союзного государства Алексей Кубрин, оценка работы по союзным программам проводится регулярно:

Какие девять программ Союзного государства будут реализовываться в 2024 году
© Российская Газета

- Что касается объемов финансирования, в этом году утверждено увеличение на 38 процентов. Если еще в прошлом году суммарный объем финансирования в рамках деятельности Постоянного Комитета и в том числе программ Союзного государства был около пяти миллиардов российских рублей, то сейчас он превышает шесть миллиардов. В этом году уже расписаны практически все программы. Очевидно, что эти деньги будут использованы в полном объеме.

Впервые на совещании рассмотрели и новые высокотехнологичные проекты

В 2024 году планируется продолжить реализацию шесть из семи программ, перешедших с прошлого года. Три из них - в области национальной безопасности: "Совершенствование погранбезопасности Союзного государства", "Совершенствование объектов военной инфраструктуры, планируемых к совместному использованию в интересах обеспечения региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации" и "Модернизация объектов тылового обеспечения, планируемых к совместному использованию в интересах обеспечения региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации". Еще три программы - высокотехнологичные: по традиции одна из них в рамках космической деятельности "Комплекс-СГ", программа в области микроэлектроники "Интелавто" и программа в области фотоники "Компонент-Ф".

Впервые на совещании рассмотрены новые высокотехнологичные проекты. До этого в Союзном государстве они не реализовывались, уточнил заместитель Госсекретаря:

- В соответствии с законодательством реализовывались только проекты в области культуры и литературы. Все проекты и программы, которые вынесут на утверждение, будут рассмотрены в рамках уже существующего бюджета. Помимо этого, мы рассчитываем, что к ним добавятся еще три программы: в области совершенствования информационных ресурсов, продолжения реализации нашей работы по ликвидации последствий ЧАЭС, а также программа в области здравоохранения "Союз-Биомембраны". Ожидаем, что в этом году одновременно станут реализовываться девять программ Союзного государства.