Войти в почту

Посол РФ заявил, что во главе G7 Рим станет "главным диспетчером" антироссийского штаба

РИМ, 7 февраля. /Корр. ТАСС Вера Щербакова/. Италия с начала своего председательства в Группе семи (G7) активно претендует на роль "главного диспетчера" этого ведущего антироссийского штаба коллективного Запада. Об этом заявил в интервью ТАСС посол РФ в Италии Алексей Парамонов, отметив, что "семерка" давно утратила свой смысл при нынешнем "отходе человечества от либеральной глобализации вокруг англо-американской оси".

"Нельзя исключать, что под давлением англосаксонского крыла этого объединения акцент будет делаться как раз на проработке различных антироссийских мер, в том числе ужесточении уже действующих санкций и поиске юридического оформления противоправного отъема суверенных российских активов", - сказал посол.

"Мы наблюдаем постоянное стремление превратить "семерку" в нечто вроде общемирового совета директоров, где принимаются решения, спускающиеся впоследствии на реализацию в Группу двадцати. Скорее всего, в период председательства Рима будет предпринята новая безрезультатная попытка навязать миру отжившие и деструктивные "семерочные" подходы", - указал Парамонов.

Он также отметил, что с учетом основных мест проведения мероприятий G7 в период председательства Италии (курорт в Апулии, остров Капри, Венеция) туристическому направлению власти республики уделяют не меньше внимания, чем другим так называемым приоритетам, среди которых заявлены Украина, Ближний Восток и риски развития искусственного интеллекта. "Можно предположить, что достичь результатов в сфере продвижения итальянской туристической отрасли в ходе председательства Рима в "семерке" будет, видимо, значительно реальнее, чем в остальных международных досье", - заключил дипломат.