Войти в почту

В Китае австралийского писателя приговорили к смерти

В Китае австралийского писателя Ян Хэнцзюня приговорили к смерти с отсрочкой. Его признали виновным в шпионаже. Канберра не согласилась с решением китайских судебных органов. Посол Китая в Австралии был вызван в местный МИД. Глава австралийского внешнеполитического ведомства Пенни Вонг пояснила, что в ее стране были шокированы столь суровым вердиктом. Она уточнила, что, если находясь за решеткой Ян Хэнцзюнь в течение ближайших двух лет не совершит серьезных правонарушений, власти Китая могут высшую меру заменить на пожизненное заключение.

В Китае австралийского писателя приговорили к смерти
© Российская Газета

Биография Ян Хэнцзюня полна загадок. Известно, что в прошлом он был кадровым китайским дипломатом. Кроме того, в прессе пишут, что мужчина работал в министерстве государственной безопасности Китая. Так, в качестве сотрудника этого ведомства он якобы решал деликатные задачи в США и Гонконге. В 2002 году Ян Хэнцзюнь получил австралийское гражданство и переехал жить в Австралию. После этого он активно занялся писательской деятельностью. Из-под пера новоиспеченного беллетриста вышли остросюжетные шпионские романы, которые повествовали о двойном агенте по фамилии Ян. По всей видимости, в Пекине присмотрелись к творчеству бойкого автора и сделали соответствующие выводы.

Писателя задержали в 2019 году во время визита в Поднебесную. С тех пор он находится в тюремной камере. Рассмотрение дела проходило в закрытом режиме, поэтому и подробностей инцидента крайне мало. Австралийская сторона могла присутствовать на суде. По сведениям журналистов, китаец представлял угрозу национальной безопасности КНР. Сам Ян Хэнцзюнь вину полностью отрицает и говорит, что не имел связей с иностранными спецслужбами.