Войти в почту

Россия и Зимбабве подписали меморандум о сотрудничестве в области стандартизации

Зимбабве и Россия работают над моделями развития внутренней и международной торговли путем стандартизации товаров и услуг.

Россия и Зимбабве подписали меморандум о сотрудничестве в области стандартизации
© ТВ БРИКС

Согласно статистике, импорт Зимбабве из России в период с января по сентябрь прошлого года вырос до 25 миллионов долларов США с 20,4 миллиона долларов США за тот же период в 2022 году. Однако существуют некоторые проблемы в данной сфере.

В рамках усилий по их решению Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии России (Росстандарт) подписало в Хараре меморандум о взаимопонимании с Ассоциацией стандартов Зимбабве (SAZ).

«Меморандум о взаимопонимании, который мы подписали, охватывает, но не ограничивается гармонизацией стандартов, наращиванием потенциала и обменом техническим опытом. Мы открыты к сотрудничеству и диалогу на постоянной основе. Наши организации всегда продвигали культуру качества и стандартизацию», – отметил Космус Мукойи, исполняющий обязанности генерального директора SAZ.

«Наше партнерство является продолжением этого обязательства. Стандартизация играет ключевую роль в оптимизации торговых процессов и обеспечении безопасности, качества и надежности продукции, реализуемой между нашими двумя странами. Благодаря созданию системы взаимного признания мы стремимся устранить ненужные технические барьеры в торговле», – добавил он.

Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии России Антон Шалаев отметил важность сотрудничества.

«Мы заметили, что существует пробел в стандартизации, способствующий развитию торговли между нашими странами. В настоящее время Зимбабве в основном экспортирует в Россию табак, чай, цитрусовые и другие продукты. РФ поставляет в африканскую страну пшеницу, поэтому нам необходимо стандартизировать товары и услуги», – пояснил он.

Зимбабве и Россия поддерживают тесные двусторонние отношения: две страны уже сотрудничают в различных отраслях, включая горнодобывающую промышленность, образование и сельское хозяйство. Об этом пишет ZBC News, партнер сети TV BRICS.

Фото: istockphoto.com