Войти в почту

На Украине оценили решение суда ООН по иску Киева к России

Бывший народный депутат верховной рады, участник движения «Другая Украина» Олег Волошин прокомментировал решение Международного суда ООН отклонить большинство претензий Киева к Москве. Об этом он высказался в беседе с РИА Новости.

На Украине оценили решение суда ООН по иску Киева к России
© Lenta.ru

Волошин оценил решение суда ООН по иску Киева к России и подчеркнул, что оно доказало надуманность обвинений. «Наконец-то протрезвление и большие сомнения у западных элит насчет перспектив вообще о завершении данного конфликта в выгодном для Запада формате», — отметил он.

Политик добавил, что мнение суда показывает у него наличие авторитета и самоуважения, поскольку судьи приняли единственно верное решение. По его мнению, не нужно быть экспертом, чтобы понимать отсутствие в Луганской и Донецкой народных республиках (ЛНР и ДНР) террористической деятельности.

Ранее суд в Гааге отклонил объем выплат от России, запрошенный Украиной. В июне 2023 года Киев обвинил Москву в нарушении двух международных конвенций — о борьбе с финансированием терроризма и ликвидации всех форм расовой дискриминации.

В сентябре 2023 года суд ООН в Гааге начал слушания по иску Украины к России в связи с якобы нарушением Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него от 1948 года.

Lenta.ru: главные новости