Войти в почту

ООН заявила, что всем перемещенным из Газы должно быть гарантировано право на возвращение

ООН, 31 января. /ТАСС/. Каждому жителю сектора Газа, покинувшему его в связи с боевыми действиями, должно быть обеспечено право на добровольное возвращение. Об этом заявил заместитель генерального секретаря всемирной организации по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс.

"Я хотел бы подчеркнуть, что, в соответствии с международным правом, всем перемещенным из Газы лицам должно быть гарантировано право на добровольное возвращение", - сказал он на заседании Совета Безопасности всемирной организации.

Гриффитс добавил, что дальнейшее "распространение боевых действий на юг" сопровождается "увеличением лишений и отчаяния" и приведет лишь к массовому перемещению населения из палестинского анклава в соседние страны.

Как отметил замгенсека, в Газе разрушены или повреждены более 60% жилых зданий, а обильные дожди затапливают временные палаточные лагеря. "Дети, их родители, пожилые люди вынуждены спать в грязи. Продолжает расти продовольственная нестабильность. Население практически полностью лишено доступа к чистой воде", - сказал он.

В заключение Гриффитс призвал к гуманитарному прекращению огня, подчеркнув, что оно необходимо, чтобы "начать восстанавливать Газу" и дать ее населению надежду на будущее.