Войти в почту

Премьер-министр Сербии обвинила Европарламент в неуважении к международному праву

Европарламент пренебрегает нормами международного права и Уставом ООН, употребляя в своих резолюциях термин «республика» в отношении непризнанного Косова. Об этом во вторник заявила премьер-министр Сербии Ана Брнабич.

Премьер-министр Сербии обвинила Европарламент в неуважении к международному праву
© Парламентская газета

Брнабич отметила, что Белград не намерен дожидаться резолюции Европарламента об избирательном процессе в стране для созыва нового состава парламента по итогам декабрьских выборов.

«Выборы в Сербии состоялись. Они были демократическими, транспарентными и честными. За ними наблюдало чуть менее 5700 наблюдателей, из них 475 иностранных. Насколько я могу судить, никто из иностранных наблюдателей, даже тех, которые наиболее критично настроены в отношении Сербии, не говорил о выявлении каких-либо нарушений», — приводит слова Брнабич национальный телеканал РТС.

Сербский премьер отметила, что не ожидает позитивного содержания резолюции. По ее словам, нынешний созыв Европарламента принимал различные документы о Сербии с катастрофическим содержанием, которые указывали на то, какую политику поддерживают европарламентарии.

«Они пренебрегали Брюссельским соглашением (2013 г. между Белградом и Приштиной. — Прим. ред.) и всеми другими соглашениями. Когда они говорили о Косове, они не употребляли звездочку или сноску, а указывали на то, что Сербия пренебрегает конституционным порядком, как они говорят, республики Косово. Они призывали пять стран — членов ЕС, которые не признали одностороннее провозглашение независимости со стороны Приштины, немедленно сделать это», — констатировала глава сербского правительства.