Войти в почту

Глава Минздрава РФ посетил храм в Белграде

За два дня визита Мурашко почтил память воинов-освободителей в Белграде, возложил цветы к Вечному огню и провел переговоры с премьер-министром Аной Брнабич и Даницей Груичич, сообщает ТАСС. В ходе переговоров был подписан меморандум о сотрудничестве. Министр назвал свой визит гуманитарной миссией, направленной на развитие технологий здравоохранения, способствующих увеличению продолжительности жизни и сохранению здоровья.

Глава Минздрава РФ посетил храм в Белграде
© runews24.ru

Мурашко отметил, что пандемия коронавируса подчеркнула важность международного сотрудничества для сохранения жизней. Главная цель – совместная работа по обеспечению устойчивости систем здравоохранения, доступности лекарств и разработке новых препаратов. Медицинское образование рассматривается как перспективное направление сотрудничества между Россией и Сербией. Груичич подчеркнула уникальную возможность обсудить сферу онкологии, где Россия, по ее словам, достигла высокого уровня развития.

Храм Святого Саввы в Белграде – один из крупнейших православных соборов в мире. Его площадь 7 570 кв. м, диаметр купола 35 м и высота 65 м. Российские мастера создали мозаику, состоящую из 52 млн фрагментов весом более 400 тонн, доставленных в Белград в 2017 году. Более 40% мозаики выполнено из золотой смальты, включающей сусальное золото в 24 карата. Храм был посвящен святому Савве, первому сербскому архиепископу и национальному герою, возведен на месте сожжения его мощей турками в 1594 году.

Ранее патриарх Кирилл нашел вред в еще одном западном празднике, в Самарской области древнюю стенку старообрядческой церкви включили в реестр ОКН.