Войти в почту

Улетная дурь с прибалтийской пропиской

Беспилотники раньше фигурировали в основном в новостях из зоны СВО, теперь с ними пришлось столкнуться бойцам невидимого фронта. Стало известно о переброске крупных партий кокаина и гашиша с помощью FPV-дронов. На этот раз не через Днепр, а через Нарву, и речь идет не о «взрывоопасных предметах».

Улетная дурь с прибалтийской пропиской
© Свободная пресса

Канал контрабанды наркотиков в Россию в режиме First Person View, то есть «с видом от первого лица», организовали эстонцы. Отсутствие таможенных границ между странами в объединенной Европе позволило не только развивать торговлю, но и очень упростило работу контрабандистов с наркомафией. Им сейчас везде и всюду зеленый свет до самой границы с Россией.

Но чтобы ее преодолеть, оказались востребованы опытные дроноводы, как с той, так и с другой стороны линии боевого соприкосновения, которых сейчас начали вербовать. Так к бывшему бойцу группы «Вагнер» обратившись с предложением, от которого, казалось бы, невозможно отказаться. Но он вместо этого поведал общественности, как все происходит: «На эстонской стороне к дрону привязывают упакованный наркотик, а затем оператор ведет беспилотник на территорию России». А по обе стороны границы места безлюдные.

Президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», член Российской академии проблем безопасности Сергей Гончаров считает, что если наркобароны поняли, как дроны помогут им зарабатывать огромные деньги, эта технология будет только совершенствоваться:

– Ведь если дрон может доставить гранату в открытый люк танка или БМП, как это мы все видели в Телеграм-каналах, то что почему бы его не применить для доставки упаковки с наркотой. Они успешно доставят эту, как они называют «закладку», в нужное место.

«СП»: Не прослеживается определенной связи с тем, что из Прибалтики на Украину направляют все самое хорошее, например, деньги из небольших госбюджетов, а также конфискованные у своих граждан автомобили, а в Россию – все самое плохое, наркотики.

– Вы совершенно правы. Если они не способны одержать победу на поле боя, как-то иным способам будут пытаться навредить нашей стране и ее гражданам в любых областях. А распространение наркотиков – один из способов. Недаром в Афганистане при американцах наркотрафик так подскочил.

Хотя… я не думаю, что дроны принесут им большую прибыль. Ведь нашим системам противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы без разницы, какие дроны сбивать: с гранатами или с наркотиками.

«СП»: Но ведь через каждые сто метров не поставишь пограничника с антидроновым ружьем.

– Если проблема озвучена, значит она существует. Придется начать фиксацию полетов этих систем беспилотной авиации. А нашим пограничникам – активизировать свою деятельность, больше шарить по окрестным кустам и лесам.

«СП»: Наши-то пограничники ловят наркокурьеров и в ту, и в другую сторону, чего не скажешь про их эстонских коллег, которые не только «мышей не ловят», но и вообще ничего. Их власти только с нашими ветеранами борются.

– Помогать нам? Наоборот они будут делать все возможное, чтобы навредить. Силенок у них маловато, но ведь есть хозяин, который заставляет нас покусывать.

«СП»: Раньше мы сотрудничали с полициями разных стран, в свое время усилиями силовиков Молдавии, Испании и России провели операцию «Пиренейский излом», позволившую ликвидировать крупный канал наркотрафика из Марокко через страны Евросоюза в Россию. Сейчас этот ядовитый канал, как утверждают, восстанавливается.

– Забудьте о международных договоренностях, их больше нет. Правит бал сила. Раньше мы сотрудничали с европейскими коллегами в сферах антитеррора и борьбы с преступностью. Теперь что Америка, что Китай – действуют по праву сильного. И мы пытаемся. Будем сильнее, свернем врагу шею, станем лидерами и все эти шавки первыми к нам приползут. Допустим слабину, «гиены Европы», во главе с Польшей, оторвут все, что у нас есть хорошего, – считает эксперт…

Политическая обстановка повлияла на то, что сегодня уже трудно говорить о каком-либо серьезном взаимодействии между нашей полицией и европейской. При этом, не только колумбийские наркобароны используют для доставки своего товары самолеты, подводные лодки и прочие высокие технологии. Это было далеко и нас не касалось. И вот из соседней Прибалтики пошли косяком «наркоптицы», причем все больше в нашу сторону.

Традиционные каналы тоже не забывают: пару центнеров гашиша спрятать в топливном баке и через Латвию трансъевропейским трафиком в Россию. В прибалтийских «вымиратах» своих клиентов все меньше, а у нас есть кому предложить. Товарные количества груза периодически изымают на пункте пропуска «Бурачки» на границе со «свободной» Латвией.

Не так давно гражданина Сербии задержали с тайником в бензобаке грузовика Volvo. Несколько лет назад часто использовали водителей-россиян. В том числе из Калининграда. Сейчас используют водителей из дружественных стран, таких как Сербия в расчете на то, что «братушек» ни в чем плохом не заподозрят.

Наркотики были расфасованы по брикетам, всего – 1898 штук. Куда еще сто два делось? Водитель теоретически мог ничего не знать, использоваться втемную. Но наши таможенники навострились искать тайники и нычки в автомобилях. Поэтому, чем везти 200 кило, спрятанных в грузовике, с большим риском попасться, проще сделать 200 ходок беспилотника через Нарву.

Судя по отчетам пограничников о задержаниях смертоносной отравы, какой-то системы не прослеживается. Максимум в октябре 2019 года задержали 450 кг гашиша из Европы. Вольные или невольные наркокурьеры отправляются на отсидку в российские зоны, а им на смену приходят другие.

Объемы, скорее всего, растут. Постепенно восстанавливается старый маршрут наркотрафика, который еще несколько лет назад был перекрыт российскими силовиками. Наркотики, произведенные в Африке, морем попадают на европейский берег вместе с мигрантами, оттуда через Центральную и Восточную Европу, далее в Прибалтику, а затем перебрасываются через границу с Россией.

Организуют доставку в Россию наркоты молдавские этнические группировки. У них традиционные связи в криминальных кругах СНГ и отработанные маршруты. Но обычная анаша постепенно если не уходит в прошлое, то дополняется украинскими синтетическими наркотиками, которые ввозят к нам через Польшу, Латвию, Литву и Эстонию. Ее тоже везут сотнями килограмм, чтобы затем распространять через Интернет. В первые же дни СВО было замечено, что этот наркотрафик значительно снизился.

Любопытно, что лет 20 назад, когда наша страна пыталась дружить с Западом, оттуда возрос поток героина, который повезли тоннами. А в тех же прибалтийских республиках его обнаруживали килограммами.

Прибалтика и Польша стали совсем по-европейски регионами распространения синтетических наркотиков. Хотя часть местных торчков все еще предпочитает марихуану, но уже на слуху так называемый «зомби-наркотик» альфа-ПВП, появившийся в той же Эстонии совсем недавно. И он распространяется. В Эстонии растет число смертей от новых дешевых аналогов фентанила.

И это все товар отнюдь не скоропортящийся, дешевый в производстве, его все легче перемещать между странами, а продажа приносит огромные барыши. И, что самое тревожное, криминальная экономика построена так, что незаконные доходы реинвестируются в наращивание оборотов.