Войти в почту

Зеленский признал потерю территорий

Он внес в Верховную раду законопроект, согласно которому украинцев будут лишать гражданства в случае «добровольного получения российского паспорта». Смешной ты парень, Зеленский! Паспорт можно получить только добровольно, никто его насильно не дает.

Зеленский признал потерю территорий
© flickr/statephotos

Больше того: на освобожденных территориях за российскими паспортами огромные очереди выстраивались! И дело не в любви к России, а в куче преимуществ: бесплатный полис ОМС, пенсия, льготы инвалидам, ветеранам, многодетным. Плюс с российским паспортом в России работу куда проще найти. И налогов можно платить меньше.

Украинцы — не дураки, они это быстро поняли. И вот от таких «умных» их бывший президент отказывается — мол, знать вас не желаю! Вы — не граждане! Позвольте, но на Украине до сих пор есть министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий. И министр есть — Ирина Верещук. Одна из целей работы министерства — «реинтеграция населения временно оккупированной территории». Слышите — населения. Того самого, от которого власти Украины теперь отказываются. Давайте будем рассуждать цинично.

Президент-неудачник не смог удержать территорию. Затем — не смог помочь людям, которые на этой территории остались. Наоборот! Как только — еще в начале 2022-го — Украина потеряла часть регионов, Киев тут же... перестал перечислять зарплату местным бюджетникам — врачам, учителям, коммунальщикам. Как хотите, так живите. Можете побираться или репку выращивать. Конечно, люди тут же получили российское гражданство, потому что жить как-то нужно. И вот теперь Зеленский от своих бывших граждан, которые лично из-за него, горе-президента, оказались в «русской оккупации», отказывается.

Ну не скотина ли?! Этот отказ — признание: никакой «реинтеграции территорий и населения» не будет. Что упало, то пропало. Это было ясно и раньше — когда ВСУ обстреливали «украинские» Донецк, Луганск, Мелитополь. Но сейчас «де-факто» оформляют в «де-юре».

Кстати, согласно этому же законопроекту, гражданство «незалежной» смогут получить этнические украинцы по всему миру — от Австрии до Японии. Что это значит? Что Украина становится виртуальной. Страной, рассеянной по всем континентам. А вот в Херсоне, Запорожье, на Донбассе ее уже нет. Ведь там теперь россияне.