Войти в почту

Почему литовским чиновникам запрещено посещать Китай, Россию и Беларусь

Угрозы для безопасности литовских граждан при желании можно обнаружить не только по периметру этой прибалтийской страны, но даже и за тысячи верст от нее. Этот вывод напрашивается после принятого в конце января правительством Литвы официального решения запретить военным и государственным служащим принимать самостоятельное решение о посещении Китая, Беларуси и России.

Почему литовским чиновникам запрещено посещать Китай, Россию и Беларусь
© Российская Газета

Как не вспомнить в этой связи крылатые слова блестящего литовского мастера театра и кино, народного артиста СССР Донатаса Баниониса, который еще на излете минувшего века вынужден был констатировать, что в силу политической турбулентности "исчезает провинция как географическое понятие, зато возникает провинция как способ мышления".

Кстати, уточняет агентство mixnews, инициатором этой инициативы выступило военное ведомство в Вильнюсе, заявившее, что военные и госслужащие не смогут ездить в эти три страны, даже будучи в отпуске или в любое другое свободное от работы время. В министерстве напомнили, что в стратегии национальной безопасности эти государства числятся как угроза для Литвы.

Однако предусматривается и ряд исключений, в том числе - тяжелая болезнь или смерть членов семьи, реализация родительских или опекунских прав, решение имущественных вопросов, когда их невозможно решить без выезда на указанные территории. Но в подобных случаях, уточняют инициаторы распоряжения, "требуется получить специальное разрешение".

Не исключено, прогнозируют местные аналитики, что вскоре аналогичный запрет смогут принять и в Латвии. Об этом свидетельствует, в частности, бурная негативная реакция в среде национального истеблишмента на недавнюю поездку в Поднебесную группы латвийских парламентариев и предпринимателей во главе с Айнаром Шлесерсом. Ни сейм, ни МИД не были заранее поставлены в известность, что они туда едут, сокрушаются новостные порталы.

А накануне латвийский парламентарий Александр Кирштейнс даже заявил о прекращении своего членства в Национальном объединении. Правда, сам политик отрицает, что решение выйти из партии связано с его недавней поездкой в Китай. И хотя, отвечая на вопрос репортеров, он дал понять, что "это мелочь, о которой даже не стоит говорить", в руководстве национальных спецслужб считают иначе. В Бюро по защите Сатверсме (конституции) не перестают напоминать соотечественникам, что интерес КНР к прибалтийскому региону, его политическое и экономическое присутствие в нем становится все более ощутимым.

"Легкомысленным латышам", предупреждают они, следует осознавать, что поездки, "оплачиваемые принимающей стороной, могут быть направлены не только на дружественное сотрудничество и презентацию возможностей, но и включать в себя и целенаправленные попытки создания кратковременных контактов с конкретными лицами, обладающими знанием, влиянием и доступом к информации".