Войти в почту

Архив нацбезопасности США рассекретил данные о заверениях Кравчука Клинтону

Первый украинский президент Леонид Кравчук в 1994 году убеждал своего американского коллегу Билла Клинтона, что численность представителей националистического движения на Украине небольшая, однако даже ее хватит для осуществления немыслимых поступков. Об этом стало известно из данных, рассекреченных Архивом национальной безопасности Соединенных Штатов Америки.

Архив нацбезопасности США рассекретил данные о заверениях Кравчука Клинтону
© Unsplash

Из информации архива США следует, что Кравчук рассказывал Клинтону о красивых представительницах женского пола в своей стране и о том, что американского лидера всегда радостно встретят хлебом и солью на Украине.

В рассекреченной информации также говорится, что российский президент Борис Ельцин в 1994 году предложил Биллу Клинтону во время расширения Североатлантического альянса принять Россию в НАТО в числе первых стран, следует из публикации архива.

Экс-президент США Билл Клинтон в ходе переговоров с российским коллегой Борисом Ельциным пообещал ему работать над «тесным сотрудничеством». В новой порции рассекреченных документов национального архива США в 2023 году была опубликована стенограмма телефонного разговора двух лидеров от 23 января 1993 года.

2 февраля минувшего года Архив национальной безопасности США обнародовал стенограмму разговора между президентом США Джорджем Бушем — старшим и первым заместителем главы правительства РФ Егором Гайдаром.