Войти в почту

Великобритания вслед за Германией и Францией призвала Сербию ввести санкции против РФ

Специальный посланник Великобритании по Западным Балканам Стюарт Пич обратился к сербским властям с призывом присоединиться к санкционной политике в отношении России.

Еще одна страна призвала Сербию ввести санкции против РФ
© globallookpress.com
"Великобритания призывает Сербию ввести санкции против России, поскольку она является последней страной на Западных Балканах, которая этого не сделала, а также [призывает] расследовать возможные нарушения на выборах, состоявшихся в декабре, чтобы сохранить целостность избирательного процесса", - приводит агентство Танюг слова Пича.

Экс-глава Агентства безопасности и информации Сербии (БИА), лидер "Движения социалистов" Александар Вулин в ответ на заявление британца подчеркнул, что Белград "не позволит иностранцам назначать свое правительство и не будет вводить санкции против России".

22 января сербском издании "Политика" был опубликован совместный материал посла Германии в Сербии Анке Конрад и посла Франции Пьера Кошара, в котором дипломаты призвали сербские власти определить вступление в ЕС как национальный приоритет и подтвердить свою приверженность европейской безопасности путем присоединения к санкционной политике, направленной против РФ. Вулин, комментируя материал европейских послов, также отмечал, что "для того, чтобы послы выбрали правительство вместо сербов, им придется дождаться, пока мы станем их колонией, или хотя бы НАТО нас оккупирует".

Президент Сербии Александар Вучич неоднократно подчеркивал, что страна будет выстраивать самостоятельную политику, продолжать путь в ЕС и сохранять традиционно дружественные отношения с Россией и Китаем, несмотря на недовольство других. Он уточнял, что Белград не намерен вводить санкции против РФ или постоянно выступать с заявлениями против Москвы и Пекина, чтобы "кого-то удовлетворить".