Войти в почту

Американист сравнил нынешнюю ситуацию с Трампом с выборами Авраама Линкольна 1860 года

«Спросите, что полегче» — именно так отреагировал политолог-американист Дмитрий Дробницкий на вопрос «Свободной Прессы», станет ли Дональд Трамп новым президентом США. Накануне действующий глава Белого дома Джо Байден, комментируя результаты праймериз республиканцев в Нью-Гэмпшире, выразил уверенность, что кандидатом от партии и его главным конкурентом на выборах станет именно Трамп.

Американист сравнил нынешнюю ситуацию с Трампом с выборами Авраама Линкольна 1860 года
© Свободная пресса

По словам Дробницкого, в 2016 году делать какие-то предсказания по поводу итогов голосования было намного проще. В любом случае, то, что произойдет в ноябре 2024-го, половиной страны, половиной элиты признано не будет, подчеркнул политолог.

«Если выборы 2020 года еще проглотили, то, на мой взгляд, выборы 2024 года потеряют в легитимности капитально, кто бы ни пришел к власти. Даже Конгресс США будет под сомнительной легитимностью. И эта ситуация, конечно, кардинально отличается и от 2016 года, и 2020-го. Станет ли Трамп президентом? Если так пойдет и дальше, то его изберут. Вопрос в другом, сделают ли его президентом в этой ситуации — посадят или нет, решатся на это или нет, а если решатся — отобьют его или нет, и насколько серьезные будут столкновения», — пояснил собеседник издания.

Дробницкий отметил, что даже 1860 год был поспокойнее. Тогда накануне президентских выборов Север и Юг пребывали в высочайшем эмоциональном напряжении. В итоге победа республиканца Авраама Линкольна стала для южан равносильна захвату власти в стране.

«Все волновались, все ждали войны, но непосредственно до момента избрания и еще недели две после, несмотря на то, что бузили крепко, во-первых, не было никаких сомнений в легитимности выборов. Во-вторых, никто никого не арестовывал, это началось гораздо позже. Но тогда длительное время было до инаугурации, до марта президент оставался «хромой уткой». И за месяц до инаугурации Линкольна была организована Южная конфедерация штатов. Сегодня ситуация сильно горячая, и даже трудно сказать, в каком году мы находимся 1860-м или 1850-м, поскольку гражданский конфликт долго начинается и потом долго продолжается. Конфликт в Америке уже идет, и когда он полыхнет и с какой силой, и сколько он продлится, сказать сложно», — пояснил Дробникций.

Он напомнил, что в то время никто тоже не хотел войны. Линкольн говорил, что ничего делать не будет, все пройдет аккуратно, «все будет по красоте». Трамп же сегодня подобных заявлений не делает, а наоборот указывает, что «всех удушит», кто против.

«Он говорит: Никакого «Дип стейта» больше не будет, я их всех выкорчую к чертовой матери…..Там все очень жестко, на самом деле. Все ждут, что скажет Барак Обама. Пока тот молчит, все топят за Никки Хейли, в частности либеральная пресса. Хейли ждет, что Трампа посадят или его отстранят, и тогда она останется единственной. В любом случае, что бы они ни сделали, как бы ни развернулись, выборами в нормальном смысле слова это не будет. Легитимность события, тем более его исхода, окажется по большим сомнением. Это, конечно, очень опасно для всего мира, но также это для всего мира и окно возможностей», — заключил Дробницкий.

Ранее Вивек Рамасвами — кандидат, выбывший из гонки в праймериз — нелестно высказался о Никки Хейли.