Войти в почту

Политолог объяснил, кто пропихивает Хейли в президенты США

Руководитель Института региональных проблем, доцент Финансового университета при правительстве России Дмитрий Журавлев прокомментировал победу Дональда Трампа на праймериз в штате Нью-Гемпшир, и намерение его соперницы Никки Хейли продолжать гонку.

Ранее стало известно, что Дональд Трамп победил на праймериз [первичных выборах] в штате Нью-Гэмпшир. По информации телеканала Fox, политик завил, что очень гордится результатом. Его соперница от Республиканской партии Никки Хейли уже признала поражение и поздравила Трампа. При этом, Хейли уточнила, что следующие праймериз в Южной Каролине уже будет в ее пользу, поскольку она там была губернатором.

«Я решила вступить в гонку, потому что беспокоюсь о будущем нашей страны», — отметила она на встрече со своими сторонниками.

«Свободная Пресса» поинтересовалась у Дмитрия Журавлева, почему Хейли ведет столь жесткую борьбу, на что он ответил - чтобы не допустить в президенты Трампа.

«Это позиция большинства американской элиты, в том числе, и части республиканцев. Кроме того, у Хейли есть надежда победить. Не на праймериз, - на праймериз она не победит, - но на съезде. На съезде Национальный комитет партии очень часто манипулирует ситуацией, и плюет на то, кто как собирался голосовать. Комитет заставляет съезд голосовать, так как положено, а не в соответствии с собственными желаниями. Кстати, так было с Берни Сандерсом у демократов, но подобное было и у республиканцев», - уточнил собеседник.

При этом руководитель Института региональных проблем полагает, что нельзя сказать, что Хейли уже проиграла.

«Победить-то она не сможет, но за нее может победить Национальный комитет Республиканской партии. Безусловно, это грустно, это признак того, что в Соединенных Штатах никакой демократии нет. Впрочем, для меня это не удивительно. Вне сомнений, это будет скандал, это будет провал республиканцев. Но если очень надо – это делать можно», - подчеркнул Дмитрий Журавлев.