Войти в почту

Вышинский считает, что США идут по пути Украины в вопросе президентских выборов

Политика США в вопросах президентских выборов все больше походит на украинскую. Таким мнением с радио Sputnik поделился член Совета по правам человека (СПЧ) Кирилл Вышинский.

Вышинский считает, что США идут по пути Украины в вопросе президентских выборов
© Парламентская газета

Он привел в пример решение суда Украины провести третий, нелегитимный тур выборов в 2004 году, подчеркнув, что Соединенные Штаты, в свою очередь, решили «импортировать» подобную технологию взаимодействия с органом. «Мне кажется, американцы приняли на вооружение историю о том, что, оказывается, все можно решить в суде, если суд правильно «мотивированный», — сказал Вышинский. — Американская политика все больше и больше украинизируется».

Член СПЧ полагает, что об этом также свидетельствует разрешенное в США голосование по почте, которое сопряжено с риском мошенничества.

Президентские выборы в США пройдут 5 ноября 2024 года. Ранее бывший американский лидер Дональд Трамп одержал победу на предварительных выборах кандидата на пост президента от политической партии республиканцев в штате Айова, набрав 51% голосов. Он получил большинство голосов во всех округах, кроме Джонсона, где на первое место вышла бывший постоянный представитель США при ООН Никки Хейли.

По мнению первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимира Джабарова, у бывшего американского лидера есть все шансы вновь занять пост президента. Подробнее об этом читайте в материале «Парламентской газеты».