Войти в почту

Как и почему Куба активизировала свои усилия по борьбе с диверсиями и терроризмом

Кубинские власти на этой неделе передали Интерполу "Национальный список террористов", утвержденный в декабре прошлого года постановлением МВД Кубы. Список дает властям Кубы право инициировать процедуру экстрадиции или потребовать от международной полицейской организации выдавать красные уведомления, которые представляют собой ордера на арест, где бы ни находились лица, включенные в них. Закон вступил в силу с момента его публикации в "Официальном вестнике" Республики Куба, сообщает кубинская газета Juventud Rebelde.

Как и почему Куба активизировала свои усилия по борьбе с диверсиями и терроризмом
© Российская Газета

От вторжения до взрывов гостиниц

Проблематика борьбы с терроризмом и диверсиями вот уже почти шесть с половиной десятилетий после победы Кубинской революции находится в фокусе внимания кубинского руководства. Власти Острова свободы на регулярной основе ведут работу по выявлению террористических ячеек, установлению и поиску причастных к ним преступников и их судебному преследованию. Сценарии враждебных акций в отношении Кубы, диверсий, как прообраза цветных революций, десятилетиями разрабатывались в недрах ЦРУ. Долгие годы сотни наемников проходили обучение в военизированных центрах Флориды, захватывали и угоняли в США десятки небольших кубинских самолетов и рыболовецких шхун. Террористические и диверсионные акты включали в себя: военное вторжение в Заливе Свиней в 1961 году, спонсируемые ЦРУ контрреволюционные военизированные формирования, действовавшие в кубинской сельской местности в 1960-е годы, кубинский пассажирский авиалайнер, взорванный американскими агентами в 1976 году, нападения на прибрежные города и рыбацкие лодки, биологическую войну, сотни убийств на Кубе и за рубежом, взрывы гостиниц и туристических объектов на острове в конце 1990-х.

Подрывные акции против революционной Кубы вот уже шесть с лишним десятилетий планируют и организуют центры с участием кубинских эмигрантов. В первую очередь, так называемый "Кубино-американский национальный фонд", основанный при прямом участии ЦРУ, "Альфа 66", "Коммандос F-4", "Партия национального демократического единства" (PUND), "Hезависимая и демократическая Куба" (CID) и другие группировки, которые финансируются из бюджета США. Их активность в последние два десятилетия снизилась и, казалось, что Соединенные Штаты успокоились. Однако нынешняя администрация Байдена никак не может смириться с независимым политическим курсом Кубы. 17 декабря глава МИД Кубы Бруно Родригес заявил о том, что "правительству США очень хорошо известно об официальных, публичных и неоднократных осуждениях со стороны кубинского правительства фактов помощи, защиты и терпимости, которыми в Соединенных Штатах пользуются сторонники и исполнители террористических актов против Кубы".

С целью активизации усилий по противодействию планам западных спецслужб по свержению государственного строя на Кубе 7 декабря 2023 года МВД страны приняло постановление, согласно которому в "Национальный список террористов" были включены 61 человек и 19 организаций. В отличие от США, в кубинский список включены не страны, а люди и организации, которые в соответствии с резолюциями ООН и внутренней правовой системой подверглись уголовным расследованиям и "разыскиваются кубинскими властями за причастность к террористическим актам", говорится в постановлении МВД. Уголовные расследования на Кубе показали, что некоторые из перечисленных в списке лиц нападали на "правительственные и туристические объекты, осуществляли диверсии, незаконные вторжения, торговлю людьми и подготовку к войне". Они строили планы убийства лидеров революции и причастны к совершению террористических актов против Кубы с конца 1990-х по настоящее время. В кубинском национальном списке подробно описаны причины, по которым этих людей разыскивают с 1999 года, когда в Гаване взорвались несколько отелей. В списке присутствуют антикастровские лидеры Гильермо Ново Самполь, Педро Ремон Криспин Родригес и Хосе Франсиско Эрнандес Кальво, проживающие в Соединенных Штатах. В случае юридических лиц, все из которых также базируются в Америке, в список включены некоторые радикальные антикастровские организации, такие как упомянутый "Кубино-американский национальный фонд" и другие, менее известные, но с радикальными или насильственными программами, например, "Самооборона народа".

Буквально через день после обнародования списка спецслужбы Кубы предотвратили террористический заговор жителя Южной Флориды, прибывшего на остров на водном мотоцикле. В ходе расследования выяснилось, что заговор был связан как минимум с двумя группировками - Nueva Nacion Cubana и La Nueva Nacion Cubana en Armas, которые Куба ранее объявила террористическими организациями. Следствие установило, что выходец из Кубы, проживающий во Флориде, был вооружен несколькими пистолетами, патронами и боеприпасами, с которыми прибыл на остров. С момента победы революции 1 января 1959 года Куба предотвратила сотни диверсий и терактов, направленных лично против руководителей страны, включая Фиделя Кастро, различных государственных объектов. В списке фигурирует Александр Алазо Баро, который 30 апреля 2020 года стрелял в посольство Кубы в Вашингтоне из полуавтоматического оружия. Он все еще находится под следствием. 24 сентября 2023 года в том же посольстве взорвались две бутылки с зажигательной смесью. Исполнитель этого теракта неизвестен.

Террор не останется без ответа

Антитеррористическая деятельность властей острова Свободы носит системный характер. Ее правовые основы заложены в международном и кубинском законодательстве: в резолюции 1373 Совета Безопасности ООН, касающейся предотвращения и противодействия терроризму и его финансированию, кубинском Уголовном кодексе, а также в законе № 317 Государственного совета Кубы и резолюции министра внутренних дел страны о выявлении и противодействии отмыванию денег, финансированию терроризма, распространению оружия и перемещению незаконно нажитого капитала. При этом уголовному преследованию в рамках дел о терроризме подвергаются не только организаторы и исполнители террористических атак. В поле зрения кубинских правоохранительных органов находятся также лица, ответственные за подстрекательство, организацию и финансирование действий, которые наносят ущерб общественному порядку на острове. В этот разряд подпадают деяния, совершенные посредством насильственных действий против должностных лиц и государственных органов. В национальном списке террористов также указаны лица, обвиняемые в вербовке кубинцев в виртуальном пространстве, как с кубинской территории, так и из-за рубежа. Многие из них подозреваются в связях с международными террористическими организациями, а также со спецслужбами иностранных государств, в первую очередь США.

Большинство из фигурантов списка проживает в Соединенных Штатов и аналитики сходятся во мнении, что на практике этот список не приведет к экстрадиции кого-либо из лиц, преследуемых Гаваной, или к возможности введения каких-либо практических санкций против Соединенных Штатов. Однако лица, упомянутые в нем, как говорилось выше, подлежат немедленному задержанию на острове и в дружественных с Кубой странах, с которой у нее существует договор об экстрадиции. Список был опубликован менее чем через неделю после того, как Соединенные Штаты внесли Кубу в перечень стран, спонсирующих терроризм. Это полностью надуманное и клеветническое обвинение не только вызывает финансовые трудности в коммерческих операциях карибского государства с третьими странами, но является частью обширного инструментария санкций, введенных Вашингтоном для подрыва государственных устоев и изменения политической модели на острове. Американцы, используя механизм цветных революций, как через государственные, так и через неправительственные организации наподобие "Фондов Сороса" (деятельность признана нежелательной на территории РФ) вот уже несколько десятилетий пытаются оказать давление на Гавану с целью свержения действующего режима революционной власти.

В Уголовном кодексе Кубы под террористами определяются те, кто "пытается запугать правительство, вызвать состояние тревоги среди населения или подвергнуть риску жизни и имущество". Департамент стран Западного полушария госдепартамента США в прошлом году призвал организации, занимающиеся подрывной деятельностью на Кубе, представить предложения по созданию нового поколения независимых кубинских политиков, называемых в Вашингтоне "новые лидеры". Они должны иметь возможность работать "над преобразованием кубинского общества изнутри, способствуя демонтажу социалистических принципов, ценностей и практики", пояснили в американском госдепе.

Блокада ценою в триллион долларов

Куба, как и шестьдесят пять лет после победы революции "барбудос" ("бородачей") во главе с Фиделем Кастро, остается одной из главных целей агрессивной политики со стороны Вашингтона, направленной на свержение действующего режима. Блокада в отношении Острова свободы, по оценке многих аналитиков, самая бесчеловечная в мировой истории, неоднократно подкреплялась откровенно враждебными действиями со стороны властей США, а режим санкций усиливался тайными операциями, направленными на физическое устранение Фиделя и последующую смену власти в островном государстве. Сам Фидель в беседе со знаменитым американским режиссером Оливером Стоуном для фильма Looking for Fidel ("В поисках Фиделя") в 2003 году, сообщил ему, что на него были проведены или планировались и были задокументированы, 734 покушения. В сентябре прошлого года министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес заявил о том, что ущерб, нанесенный Острову свободы в результате экономической, торговой и финансовой блокады Соединенных Штатов за более чем 60 лет, составляет 922 миллиарда 630 миллионов долларов. По словам Родригеса, если бы в настоящее время не существовало блокады на товары и услуги, валовой внутренний продукт острова вырос бы при текущих ценах примерно на 10 процентов. Блокада за эти шесть десятилетий после победы Кубинской революции затронула каждую кубинскую семью, лишенную продуктов, лекарств, в том числе, необходимых для спасения жизней людей. "На протяжении всей своей истории блокада использовалась, чтобы нанести ущерб кубинским семьям. Нет кубинца, который бы не пострадал от ее последствий", - отметил Бруно Родригес. По его словам, правительство США никогда не беспокоилось о страданиях кубинского народа. "Стыдно использовать этот инструмент для результата, который они надеются спровоцировать. Это беспрецедентное нарушение международных принципов. Они объявляют, провозглашают и хвастаются эффектами, которые они вызывают", - заявил глава кубинской дипломатии.

Отметим, что в середине 2010-х годов Вашингтон расширил политику информационных диверсий против Кубы, включая работу по вербовке кубинских специалистов в области медицины и общественных сферах при помощи представителей иностранных спецслужб. Агентство международного развития (АМР) США, входящее в структуру американского госдепартамента, засылало на Кубу молодых латиноамериканцев для секретной антиправительственной деятельности под предлогом участия в программах сотрудничества в медицинской и общественной сферах. В Гаване установили, что американские спецслужбы с привлечением молодых сотрудников разведки Коста-Рики создали центр по борьбе с ВИЧ, который использовался как прикрытие для организации вербовочной и подрывной деятельности на Кубе.

Двойная "мораль" Вашингтона

Публикация списка террористов в конце прошлого года была расценена экспертами как попытка Гаваны подчеркнуть политику двойных стандартов Вашингтона в отношении насильственных действий по свержению государственной власти в иностранных государствах. "Это, безусловно, выглядит упреком в адрес отказа Соединенных Штатов исключить Кубу из списка террористов, несмотря на отсутствие доказательств того, что Куба поддерживает терроризм", - сказал Associated Press Уильям Леогранде, политолог и эксперт по Кубе из Американского университета в Вашингтоне. "Это попытка разоблачить лицемерие и противоречивость политики Соединенных Штатов", - заявил агентству Майкл Шифтер, специалист организации "Межамериканский диалог", базирующейся в Вашингтоне. Куба была исключена из этого североамериканского списка в 2015 году после двустороннего сближения при администрации тогдашнего президента Барака Обамы, но его преемник Дональд Трамп снова внес Гавану в него на фоне жесткого ужесточения санкций. Нынешний кандидат в президенты США от Республиканской партии, назвав политику Обамы в отношении Гаваны "ошибочной", полностью отрезал путь к нормализации отношений, который проложили его предшественник и бывший глава Кубы Рауль Кастро. Диверсии и теракты в отношении Острова свободы по-прежнему служат для Вашингтона дополнительным и мощным фактором, усиливающим давление на Кубу.

Политика двойных стандартов Соединенных Штатов в отношении Кубы в новейшей истории наиболее наглядно проявилась в деле так называемой "пятерки героев". Пятеро сотрудников кубинских спецслужб по "легенде предателей родины и беглецов с острова" были внедрены в подрывные организации кубинских эмигрантов на Кубе. После их задержания в 1998 году пятеро разведчиков, которые работали по пресечению терактов, в том числе, на территории США, были обвинены в попытках совершения террористических актов на американской земле. "Пятерка" предотвратила 170 терактов против Кубы, разработанных в Майами. В заключении они содержались в нечеловеческих условиях, в том числе руководитель группы нелегалов провел несколько месяцев в кандалах в деревянном ящике. Их приговорили к различным срокам заключения - от 15 лет до двух пожизненных сроков. Под огромным давлением со стороны международного сообщества "Пятеро героев" несколько лет назад вышли на свободу и были удостоены национальных почестей на родине. А объекты их оперативной разработки не только ушли от правосудия, но и благополучно жили в своих домах во Флориде. Как, например, называвшийся "террористом номер один" на Кубе Посада Каррильес, причастный к совершению ряда терактов, в том числе, взрыва на борту самолета в 1970-е и попытке подорвать с помощью нескольких сот килограммов тротила сцену, на которой выступал Фидель Кастро в Панаме в 2000 году. Команданте тогда сообщил, что Каррильес проник в Панаму 5 ноября по подложным документам, и напомнил, что он был "автором взрыва" самолета кубинской авиакомпании 6 октября 1976 года, когда погибли 73 человека. По словам лидера кубинской революции, Каррильес ответственен за многие преступления, начиная с попыток свергнуть Сандинистское правительство в Никарагуа до организации терактов в отелях Гаваны. До конца своих дней Посада Каррилес безбедно жил под опекой американских спецслужб в своей резиденции во Флориде, и несмотря на выдвинутые против него обвинения фемидой США, так и не угодил за решетку.

Быть начеку

В 2010-е годы Вашингтон выделял десятки миллионов долларов для ведения подрывной антикубинской деятельности. Всего за полтора десятка лет на рубеже веков только один "Кубино-американский национальный фонд" получил от Белого дома свыше 200 миллионов долларов, Часть этой суммы была направлена на осуществление крупных акций саботажа в Гаване и Сантьяго-де-Куба во время тогдашнего визита на остров Папы Бенедикта XVI. Они были спланированы в Майами так называемым "Кубинским демократическим директоратом" и уже на Кубе предотвращены местными спецслужбами. Они пресекли в феврале 2012 года и серию готовящихся терактов в ходе Международной книжной ярмарки в Гаване. Диверсии во время многолюдного и всемирно известного мероприятия должны были осуществить боевики из базирующейся во Флориде террористической организации "Альфа 66", но и они были своевременно задержаны.

Новые формы и методы диверсионной работы Соединенные Штаты в борьбе против острова Свободы начали активно применять в последние годы. В 2010-е годы по ряду зарубежных телеканалов прошли сюжеты о "голодовках политзаключенных" на Кубе. Позже выяснилось, что на самом деле голодовку "проводили" обычные уголовники, которые были осуждены на длительные сроки заключения за грабежи, разбои, изнасилования и прочие тяжкие преступления. Стало известно, что за такие постановочные сюжеты западные спецслужбы стимулировали деньгами их лично и их семьи на свободе. Подобные вызовы Острову свободы видоизменяются и принимают новые формы. И хотя Соединенные Штаты в новейшей истории отошли от попыток свержения государственной власти на Кубе вооруженным путем, продолжающиеся попытки проведения актов диверсий, саботажа, заставляют кубинские власти активизировать свои антитеррористические усилия на базе принятия соответствующих правовых актов. Опыт собственной истории Кубы и истории других стран южноамериканского региона показывают, что эти действия являются прелюдией к насильственным действиям более широкого масштаба, как это было в случае вооруженного вторжения в заливе Свиней в 1961 году. Куба за эти десятилетия накопила достаточно доказательств, чтобы быть начеку и эффективно противостоять террору.