Войти в почту

Какой праздник сегодня, 19 января

«МИР 24» рассказывает о знаменательных датах, которые отмечаются в этот день в России, других странах СНГ и мире.

Какой праздник сегодня, 19 января
© Mir24.TV

День нежности ко всем существам

Праздник ежегодно отмечается с начала нулевых. Он призван напомнить, что на Земле уживаются более восьми миллиардов человек и почти восьми миллионов видов животных, а также что каждый обитатель нашей планеты уникален. Девиз этого дня: «Каждая жизнь имеет ценность».

День спасателя Беларуси

Впервые страна отмечала этот согласно указу президента праздник в 1999-м году. Сегодня в структуре МЧС Беларуси созданы и функционируют 17 специальных служб, в том числе службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ, химической и радиационной безопасности и т.д. В республике сформирована целостная система предупреждения и ликвидации ЧС, состоящая из 21 отраслевой и семи территориальных подсистем. Однако эффективность работы спасателей во многом зависит от их профессионализма. Подготовку специалистов для органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям в Беларуси осуществляют два высших учебных заведения МЧС.

День супруга (Исландия)

Это древний праздник, отмечаемый в Исландии, постепенно завоевывает весь мир. В Исландии 19 января начинался суровый зимний месяц Торри. И согласно традициям, в обязанности хозяина дома входил ритуал задабривания нового месяца. Супруг, одетый лишь в рубаху и в одну штанину, выходил на улицу и, прыгая на одной ноге вокруг дома, призывал Торри к себе в гости. Жены в этот день должны во всем угождать своим мужьям. В общем, 19 января есть повод порадовать любимого мужчину.

День хорошей памяти

Память – одна из важнейших функций психики, позволяющая накапливать опыт, ориентироваться в прошлом и настоящем. По оценкам нейрофизиологов, человеческий мозг способен запомнить от пяти до 20 петабайт информации. Это сопоставимо по объему со всей глобальной сетью. Однако бывает, что люди забывают, куда положили ту или иную вещь и выключили ли утюг. Специалисты утверждают, что память необходимо тренировать. Для этого эксперты советуют рисовать двумя руками, считать в уме, разгадывать судоку и сканворды, собирать пазлы, решать нестандартные задачи и головоломки.

События 19 января:

199 лет назад (1825 год) американский предприниматель Эзра Даггетт запатентовал консервную банку для хранения продуктов.

104 года назад (1920 год) на территории Московского университета на улице Моховой прошла церемония закладки памятников А.И. Герцену и Н.П. Огареву.

69 лет назад (1955 год) президент США Эйзенхауэр провел первую в мире телевизионную пресс-конференцию.

61 год назад (1963 год) состоялось сенсационное выступление «Битлз» на сцене театра «Палладиум» в Лондоне.

Кто родился 19 января:

Французский философ и социолог Огюст Конт (1798 – 1857).

Американский поэт, писатель, критик Эдгар По (1809 – 1849).

Французский художник-постимпрессионист Поль Сезанн (1839 – 1906).

Русский живописец, классик мировой живописи Валентин Серов (1865 – 1911).

Советский поэт, прозаик, переводчик Михаил Исаковский (1900 – 1973).

Российская гимнастка, двукратная олимпийская чемпионка, общественный деятель Светлана Хоркина (1979).