Войти в почту

Депутаты в Британии одобрили депортацию мигрантов

Депутаты британской палаты общин приняли расколовший правящую партию законопроект о высылке нелегальных иммигрантов в Руанду на время рассмотрения их прошений об убежище. За документ проголосовали 320 законодателей, а против - 276. Теперь он отправится на рассмотрение палаты лордов.

Депутаты в Британии одобрили депортацию мигрантов
© Российская Газета

Как Европа, так и США годами воспевали свою гостеприимность к мигрантам со всего мира, преподнося ее как признак своей зрелости и превосходства над другими странами. Однако под гнетом многочисленных проблем, которые спровоцировал приток беженцев, даже самые ярые адепты открытых границ спешно пересматривают свои взгляды.

Наглядный тому премьер - Британия, где в последние годы фиксировали кратное увеличение числа непрошеных гостей через Ла-Манш. Едут они из Албании, Афганистана, Ирака, Ирана и Сирии. Места для них в специальных центрах на время рассмотрения заявок стало не хватать, а их временное содержание, по данным газеты The Times, ежегодно обходится казне в миллиарды долларов. Это бьет по имиджу правящих консерваторов, обещавших решить проблему.

Под гнетом проблем от мигрантов даже самые ярые адепты открытых границ на Западе пересматривают взгляды

Хитрый план отправлять искателей лучшей жизни в солнечную Руанду, с властями которой в обмен на деньги были достигнуты соответствующие договоренности, был разработан еще во время премьерства Бориса Джонсона в 2022 году. Слова о том, что это только на время рассмотрения их прошений об убежище, выглядели фиговым листочком, который прикрывал отказ от распиаренного европейцами миграционного либерализма. Однако сторонники мигрантов на эту нехитрую уловку не купились и побежали в суды. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) встал на их сторону и в последний момент заблокировал депортацию уже посаженной в самолет первой партии мигрантов. А позже британский Верховный суд заблокировал и сам план, посчитав Руанду страной небезопасной. Местные активисты припоминают ей неоднозначную историю с беженцами и геноцид племени тутси в прошлом. Кроме того, приводились аргументы о том, что отправленных на передержку в Руанду нелегалов могут оттуда разослать по родным странам, где им может грозить опасность.

Нынешний премьер Британии даром что сам сын мигрантов, но курс Джонсона подхватил, подготовив новое соглашение с Руандой и соответствующий законопроект, где ради спокойствия правозащитников написано, что это страна совершенно безопасная. Однако документ рассорил депутатов Консервативной партии, часть которых требовала ужесточающих поправок. Пример Британии между тем вызвал живой интерес в других европейских странах, где жесткие подходы ультраправых к мигрантам набирают популярность. По слухам в СМИ, власти Дании уже ведут с Руандой переговоры о соглашении по депортации нелегалов. Схожей договоренности власти Италии добились с Албанией. Аналогичные идеи для предвыборной платформы готовит немецкий Христианско-демократический союз.