Войти в почту

Израиль запретил врачам сотрудничать с членами ООН, расследующими дела в Газе

Представители Израиля призвали медицинских работников не сотрудничать с комиссией ООН, которая занимается расследованием нападения боевиков ХАМАС на Израиль 7 октября и возможных преступлений, совершенных после эскалации конфликта в секторе Газа.

Израиль запретил врачам сотрудничать с членами ООН, расследующими дела в Газе
© Shannon Stapleton/Reuters

Сообщение было сделано официальным представителем МИД Израиля Лиором Хаятом в интервью телеканалу NBC. Израиль обвинил Независимую международную комиссию ООН в антиизраильской позиции по расследованию ситуации на оккупированной палестинской территории, включая Восточный Иерусалим. Хаят также заявил, что три члена комиссии являются известными антисемитами и имеют антиизраильские взгляды. До этого появилась информация о сотнях тысяч палестинцев, страдающих от голода в секторе Газа.

29 декабря 2023 года ЮАР подала в Международный суд ООН в Гааге иск против Израиля по конвенции о геноциде из-за ситуации в секторе Газа. ЮАР считает, что действия Израиля носят геноцидный характер, поскольку совершаются с намерением уничтожить палестинцев как группу. Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху отверг обвинения в геноциде. Он заявил, что "Государство Израиль обвиняют в геноциде, в то время как оно борется с геноцидом".

Газета.Ru: главные новости