Войти в почту

В Белграде проходит новый протест прозападной оппозиции

Сторонники прозападного оппозиционного блока «Сербия против насилия» во вторник впервые в этом году собрались возле здания Республиканской избирательной комиссии в центре Белграда, протестуя против результатов состоявшихся 17 декабря прошлого года парламентских и муниципальных выборов. Об этом пишут сербские СМИ.

В Белграде проходит новый протест прозападной оппозиции
© Парламентская газета

Очередная акция приурочена к шестой годовщине убийства сербского оппозиционного политика из Косова и Метохии Оливера Ивановича, который был застрелен 17 декабря 2018 года недалеко от штаб-квартиры своей партии «Сербия, демократия, мир» в Косовской Митровице. Исполнители и заказчики его убийства до сих пор не были установлены. Проведению Белградом полноценного расследования препятствуют власти непризнанного Косова.

После обращения к собравшимся оппозиционных лидеров протестующие направились к расположенной неподалеку церкви Святого Марка, где планируют зажечь свечи в память об Оливере Ивановиче.

Антиправительственные выступления оппозиции начались 18 декабря после объявление предварительных итогов выборов, убедительную победу на которых одержала коалиция во главе с правящей Сербской прогрессивной партией. Оппозиция обвинила власти в многочисленных нарушениях, допущенных в ходе голосования, и потребовала аннулирования его результатов в столице. 25 декабря протестующие организовали массовые беспорядки в центре Белграда, попытавшись проникнуть в здание городского парламента. Сербским правоохранителям удалось пресечь противоправные действия благодаря информации, полученной от российских спецслужб.

Подробнее об этой теме читайте в материале «Парламентской газеты».