Войти в почту

Страны африканского континента упростили визовый режим

В 2023 году большинство африканских стран сделали значительный прогресс в либерализации визовых режимов. Руанда и Кения стали последними, кто полностью отменил визовые требования для всех африканских путешественников, присоединившись к Гамбии, Бенину и Сейшельским островам.

Страны африканского континента упростили визовый режим
© ТВ БРИКС

Кенийский иммиграционный департамент в январе 2024 года получил около 10 тысяч заявок на получение нового электронного разрешения на поездки (ETA). По словам руководителя департамента Джулиуса Битоки, заявки обрабатывались согласно графику поездок, предоставленному каждым заявителем.

Кения планирует увеличить количество туристов более чем в два раза – с двух до пяти миллионов человек в год – благодаря новой системе. Об этом пишет Herald.

Либерализация визовой политики не только упростит путешествия, но и значительно поспособствует развитию торговли товарами и услугами, трансграничным инвестициям и общему процветанию. Об этом заявила вице-президент Африканского банка развития по региональному развитию, интеграции и развитию бизнеса Мари-Лор Акин-Олугбаде.

В 2023 году наблюдается значительное улучшение в визовой открытости на всем континенте, включая региональные блоки, такие как Сообщество развития Юга Африки и Восточноафриканское сообщество.

Фото: IStock