Войти в почту

Трамп легко и убедительно победил на кокусах в Айове

Бывший президент США Дональд Трамп с большим отрывом лидирует на кокусах в Айове. Бывший губернатор Южной Каролины и экс-полпред США при ООН Никки Хейли и губернатор Флориды Рон Дессантис ведут решающую борьбу за второе место. Голосование проходило на более чем 1600 участках, где собрались республиканские избиратели.

Трамп легко и убедительно победил на кокусах в Айове
© Российская Газета

То, насколько ощутима победа Трампа и насколько близко подобрались Хейли и Десантис, может задать тон тому, как пройдут остальные праймериз. Однако у экспертов нет сомнений, что впечатляющий отрыв Трампа позволит ему закрепить статус бесспорного фаворита от Республиканской партии на выборах президента США, которые пройдут в ноябре этого года.

Трамп победил так быстро, что на вечеринке по наблюдению за его выборами в Де-Мойне собралось немного людей. Праздновать этот момент сначала не было особого настроения, отмечает с места события корреспондент Guardian. Но к 6 часов мск сотни сторонников Трампа собрались в огромном зале Iowa Events Center, многие из которых носят символику его движения MAGA ("Сделаем Америку снова великой"). Среди них конгрессмен от Флориды Мэтт Гетц, бывший кандидат в губернаторы Аризоны Кари Лейк и известная крайне правая экстремистка Лаура Лумер. Два гигантских экрана возвещают белыми буквами на черном фоне: "Трамп победил Айову". Между ними находится большой национальный флаг США и ряд других национальных флагов США. Из динамиков гремят старые песни Элвиса Пресли и других, а также из мюзикла "Призрак оперы". На кафедре написано "Трамп: Сделаем Америку снова великой". Около 7 мск Трамп начал произносить победную речь.

Как сообщает Fox News, который вел трансляцию собраний избирателей (кокусов), молниеносная победа бывшего президента в Айове дает ему решающую досрочную победу в его заявке на возвращение в Белый дом. "Я чувствую себя прекрасно", - сказал Трамп Fox News Digital через несколько минут после того, как многочисленные телеканалы объявили о его победе. "Для меня действительно большая честь, что через несколько минут они объявили, что я выиграл - вопреки очень серьезной конкуренции - на самом деле, большой конкуренции", - сказал Трамп.

Старший советник предвыборного штаба Трампа Крис ЛаЧивита разместил в социальных сетях фотографию бывшего президента за кулисами его ночного штаба предвыборного собрания в Айове вместе со своим сыном Дональдом Трампом-младшим, показывающим большой палец вверх перед телевизором. Трамп вошел в историю в прошлом году как первый бывший или нынешний президент, которому было предъявлено обвинение в совершении преступления, но его четыре обвинения, включая обвинения в том, что он пытался отменить свое поражение на президентских выборах 2020 года, только усилили его поддержку среди избирателей-республиканцев.

Десантис, который 14 месяцев назад был убедительно переизбран на второй срок на посту губернатора Флориды, когда-то был явной альтернативой Трампу в гонке за Белый дом от республиканцев. Однако после серии неудач в предвыборной кампании летом и осенью, а также после того, как на него обрушился поток критики со стороны конкурентов, Десантис увидел, что его поддержка в опросах ослабла.

Направляясь на кокусы в понедельник, Трамп лидировал в опросах общественного мнения в Айове и в национальных опросах в гонке за выдвижение кандидатур от Республиканской партии. Но в понедельник вечером большой вопрос заключается в том, наберет ли Трамп большинство голосов на кокусах. Его конкуренты и многие политические эксперты утверждали, что, если Трампу не удастся набрать более 50 процентов голосов, он не оправдает ожиданий. Трамп, который с небольшим перевесом проиграл на кокусах в Айове в 2016 году сенатору Теду Крузу от Техаса, за последний год получил в штате огромную поддержку. Он, вероятно, в конечном итоге победит с самым большим перевесом в истории президентских предвыборных собраний республиканцев в Айове.