Войти в почту

Министр иностранных дел Китая посетит африканские страны и Бразилию

Министр иностранных дел Китая Ван И посетит Египет, Тунис, Того и Кот-д'Ивуар в период с 13 по 18 января, а затем с 18 по 22 января состоится его визит в Латинскую Америку. Об этом сообщила пресс-секретарь МИД КНР Мао Нин.

Министр иностранных дел Китая посетит африканские страны и Бразилию
© ТВ БРИКС

Основной целью поездки министра является подведение итогов диалога лидеров Китая и Африки, а также подготовка к предстоящему Форуму китайско-африканского сотрудничества (FOCAC). Об этом сообщает Prensa Latina, партнер сети TV BRICS.

Мао Нин также отметила важность сотрудничества между Пекином и странами Латинской Америки и Карибского бассейна и плодотворные результаты многоотраслевых обменов.

«В этом году исполняется 50 лет со дня установления дипломатических отношений между Китаем и Бразилией», – добавила Мао Нин.

Пресс-секретарь отметила, что повестка дня министра иностранных дел является благоприятной возможностью «для дальнейшего укрепления основ политического доверия и повышения уровня взаимовыгодного сотрудничества».

Согласно официальным данным, за последнее десятилетие Китай стал крупнейшим торговым партнером Африки, а в 2022 году объем двусторонней торговли вырос на 14,8 процента в годовом исчислении.

Пекин также является крупнейшим торговым партнером Бразилии на протяжении 14 лет подряд.

Фото:

Prensa Latina