Войти в почту

Как устроена старейшая в Таджикистане гидроэлектростанция?

На строительство Рогунской ГЭС в Таджикистане в наступившем году планируется потратить около пяти миллиардов сомони (41 миллиард рублей). Такие данные приводит Министерство финансов республики. В стране делают ставку на развитие гидроэнергетики. Рогунская ГЭС на реке Вахш считается самой крупной в регионе, а на реке Варзоб работает старейшая гидроэлектростанция. Ей исполнилось 88 лет. Ученые посчитали, что после модернизации ее ресурс увеличился еще на полвека, передает корреспондент «МИР 24» Александр Веселов.

Как устроена старейшая в Таджикистане гидроэлектростанция?
© Мир24

Варзобская ГЭС работает, как 88 лет назад. К статусам первой в республике и старейшей она получила еще несколько. Теперь это целый каскад. Именно с этой плотины и начиналась вся энергетика Таджикистана. Она была построена в 1936 году и функционирует по сей день, снабжая водой Каскад Варзобских ГЭС. Из оттока реки Варзоб вода попадает в бассейн. В нем фильтруется и затем отправляется на станцию. Два здания связывают две гигантские трубы, построенные еще в середине прошлого века. В диаметре они составляют два метра, а по длине – более 100. В трубах всегда поддерживается максимальный напор воды, для предотвращения гидравлических ударов в системе. Тестовый запуск первого агрегата Варзобской ГЭС сделали ночью 31 декабря 36 года. Проверка ГЭС прошла успешно, и спустя две недели она начала работать в постоянном режиме. В испытании тогда участвовали лучшие ученые из Москвы и Ленинграда. Над модернизацией станции несколько лет назад тоже работали лучшие специалисты.

«Мы полностью модернизировали и переоборудовали станцию. В настоящее время практически все процессы автоматизированы и за работой нашей ГЭС сотрудники наблюдают за компьютерами», – рассказал начальник Варзобской ГЭС-1 Шамсулло Шафиев.

Варзобская ГЭС – часть энергосистемы страны. Электроэнергия, которую она вырабатывает, направляется во все уголки Таджикистана.

«Эта подстанция служит для выдачи мощностей, которая вырабатывается генераторами ГЭС-1 и соединяется к единой системе электроснабжения Таджикистана», – рассказал начальник производственно-технического отдела Каскада Варзобских ГЭС Имомали Шарипов.

В Таджикистане делают ставку на развитие гидроэнергетики. В стране, например, возводят еще одну крупную электростанцию – Рогунскую. Она станет самой большой в республике и полностью будет введена в строй через несколько лет.

В настоящее время в Таджикистане насчитывается 11 крупных, а также около 300 малых ГЭС.