Войти в почту

Politico: Скандал с министром обороны грозит отвлечь Белый дом от помощи Украине

Республиканцы, стремящиеся оказать давление на президента США Джо Байдена и повредить его репутации в сфере национальной безопасности в год выборов, только что нашли еще одно слабое место: главу Пентагона. Об этом пишет издание Politico.

Politico: Скандал с министром обороны грозит отвлечь Белый дом от помощи Украине
© Российская Газета

Конгрессмены-республиканцы возмущены тем, что министр обороны Ллойд Остин был госпитализирован на несколько дней, прежде чем Белый дом был проинформирован об этом. Теперь, когда президентская кампания 2024 года набирает обороты, а до первичного голосования осталось всего несколько недель, республиканцы используют этот эпизод, чтобы нацелиться на Байдена, изображая 81-летнего президента и бывшего председателя комитета сената по международным отношениям "несерьезным" в отношении национальной безопасности и "неосведомленным о том, что происходит прямо у него под носом".

Инцидент превратился в политическую головную боль для Пентагона и Белого дома, которая угрожает отвлечь их от неотложной повестки дня по выработке компромиссного пакета помощи Украине и Израилю и финансированию правительства в ближайшие недели, отмечается в публикации.

За четыре дня между объявлениями о госпитализации Остина и подробностями состояния его здоровья республиканцы обрушились с критикой на главу Пентагона и Байдена. Несколько видных республиканцев уже призвали уволить Остина за то, что он несколько дней держал Белый дом в неведении по поводу своей госпитализации 1 января, и призвали конгресс провести слушания по этому эпизоду. "Неспособность министерства обороны проинформировать Белый дом, конгресс и американский народ о недееспособности госсекретаря Остина отражает отсутствие лидерства, компетентности и прозрачности во всей администрации Байдена", - заявил конгрессмен-республиканец Мэтт Гетц.

Напомним, что американские законодатели до конца прошлого года из-за ряда проблем, связанных с финансированием работы правительства не смогли решить вопрос о выделении пакета помощи иностранным государствам по запросу Белого дом, в том числе предоставления средств Киеву в сумме 61 миллиарда долларов. Спикер палаты представителей конгресса Майк Джонсон пообещал заблокировать выделение средств Украине и Израилю, если Белый дом не примет некоторые меры в пограничной политике.