Войти в почту

Две страны не присоединились к осуждению якобы передачи ракет КНДР России

Венгрия и Словакия стали единственными странами в ЕС, которые не подписали заявление с осуждением якобы передачи России северокорейских ракет. Об этом пишет РИА Новости.

По данным издания, Венгрия и Словакия не были названы среди 48 стран, которые присоединились к опубликованному заявлению главы европейской дипломатии Жозепа Борреля и глав МИД.

В документе содержится осуждение якобы «экспорта и предоставления России северокорейских баллистических ракет», а также якобы «использование этих ракет Россией против Украины 30 декабря 2023 года и 2 января 2024 года».

При этом не указывается, предлагали ли Будапешту и Братиславе подписать это заявление.

Ранее координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности Белого Дома Джон Кирби обвинил КНДР в поставках оружия России. По его словам, Вашингтон располагает фотографиями, на которых виден процесс транспортировки контейнеров с оружием из КНДР в Россию морским путем.

КНДР заподозрили в новых испытаниях баллистической ракеты

В свою очередь президент РФ Владимир Путин подчеркивал, что Россия не создает никому угрозы, а визит лидера Северной Кореи Ким Чен Ына был связан с соседскими отношениями двух стран. При этом директор департамента международных организаций МИД РФ Петр Ильичев отмечал, что эксперты ООН, отслеживающие возможные нарушения санкций Совета Безопасности в отношении КНДР, опровергали вбросы, что Москва эти ограничения нарушает.

Рамблер: главные новости