Войти в почту

Оlympia: Блинкен потребовал от премьера Греции нарастить военную помощь Украине

Госсекретарь США Энтони Блинкен во время своего визита в Грецию, который состоялся 6 января, вынуждал греческого премьер-министра Кириакоса Мицотакиса обеспечить новыми партиями оружия Украину. Об этом сообщило издание Оlympia.

Оlympia: Блинкен потребовал от премьера Греции нарастить военную помощь Украине
© Вечерняя Москва

Встреча политиков проходила в родовом доме греческого премьер-министра в Ханье на Крите. Мицотакис и Блинкен обсудили ситуацию на Украине, после чего госсекретарь Соединенных Штатов поблагодарил греческого политика за помощь, которую Афины оказали киевскому режиму. Однако после этого он потребовал от Мицотакиса нарастить военную помощь Украине, выделив для этого определенный срок.

— Он даже поставил ультиматум в несколько дней для окончательного ответа премьер-министра, — указано в материале издания.

Однако в случае, если Мицотакис согласится предоставить новую военную помощь киевскому режиму, это нанесет большой ущерб экономике самой Греции, отметили в Оlympia.

27 декабря госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон выделил Киеву последний в 2023 году пакет военной помощи. Его сумма 250 миллионов долларов, и это были последние деньги для помощи Киеву. Однако новый пакет все еще ждет одобрения в Конгрессе, и он был встречен на Украине «с прохладной благодарностью».